Заземление под дом, реально сделать?

Тема в разделе "Инженерные системы дома", создана пользователем Saviliy, 8 дек 2014.

1. Saviliy

Saviliy Скромный Мечтатель

Симпатии:
    2
    Хочу узнать на счет заземления под дом. Уже зима, а грунт значительно промерз, хотя не сильно, но копать нереально. Вопрос такой, заземление в подполье можно сделать? Там грунт влажный почти всегда, и не замерзает. В подполье пол выстелен специальной плахой. Еще хочу отметить, что отопление с грунтом не соприкасается.

2. Denver

Denver Скромный Мечтатель

Симпатии:
    4
    Хочу вам точно сказать, что если вы заземление не будете использоваться как защиту от молний, то есть только как повторное будете использовать. И еще, если сопротивление вашего заземление будет меньше 35 Ом, тогда можно будет сделать.

3. Saviliy

Симпатии:
    2
    Точно не будет использоваться для защиты от молний. Уверяю. Если так, то какой лучше брать материал? Есть труба из нержавейки или прут арматурный. На какую лучше загонять глубину? Мне однажды было сказано, что нужно делать ниже глубины промерзания, но там точно грунт не промерзает.

4. Denver

Denver Скромный Мечтатель

Симпатии:
    4
    Можно, но лучше забить один стержень примерно до 5 метров, если на такую глубину не пойдет, тогда сделать три стержня на глубину три метра, а их уже нужно будет стальной полосой объединить. Материал использовать сталь, но она будет ржаветь, если хотите надолго, тогда сталь с медной полосой

5. Saviliy

Симпатии:
    2
    Спасибо большое за советы, нужно смотреть. Есть сталь такая, которую вы написали, но думаю, раскопать смогу глубоко и воткнуть этот штырь туда, на три штуки меня не хватит, а земля точно не промерзла.

6. SWD

SWD Скромный Мечтатель

Симпатии:
    6
    Я делал заземление для дома проще. Вбил трехметровую арматуру диаметром примерно 14-16 мм, а на конце нарезал резьбу и прикрутил провод заземления. Никаких нареканий нет. Забивал в мороз, около месяца назад. Первые полметра она туговато шла, но потом пошла нормально.

7. Олеся

Олеся Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    15
    Без вариантов весны дождаться и делать уже все как положено. Ваша спешка сегодняшняя может аукнуться в будущем. Тем более вы еще не живете в доме, зачем торопиться?

8. ПанАнджи

ПанАнджи Скромный Мечтатель

Симпатии:
    15
    Если вы ничего не понимаете в электрике, то зачем изобретать велосипед? Пригласите специалиста и пусть он даст дельный совет. В крайнем случае выложите сюда схему, что и как вы хотите сделать, а потом уже можно будет и советы давать. А то по вашему сообщению совершенно не понятно в чем принципе проблема.

Поделиться этой страницей