Запотевание окон

Тема в разделе "Окна, двери ПВХ и алюминиевые", создана пользователем S.Nastaev, 4 июл 2013.

1. S.Nastaev

S.Nastaev Мечтатель со стажем

Симпатии:
    574
    Алексей, расскажите, пожалуйста, почему у некоторых окон запотевают стекла?

Игорь Васильевич нравится это.
  2. Алексей окна

Алексей окна Мечта уже так близко

Симпатии:
    17
    Причин может быть много, не буду расписывать на три страницы, расскажу основные.

1)Проблемы запотевания и промерзания очень вероятны в случае, когда выбирается широкий подоконник, который потом еще и заставляется горшками с комнатными растениями. Поток теплого воздуха от радиатора перекрывается почти наполовину, а в результате – выпадение конденсата и промерзание окон.

2)Следует отметить, что еще одной важной составляющей правильного воздухообмена является исправная система вентиляции, работающая вытяжка. Да-да именно неработающая вытяжка является одним из факторов запотевания окон.

3) На промерзание окна влияет и конструкция стеклопакета, как наиболее слабого элемента с теплофизической точки зрения, поэтому к его выбору надо подходить особенно внимательно. Для северных районов, например, применяются 2-х камерные стеклопакеты (3 стекла), в составе которых есть энергосберегающие стекла (И-стекло). Плюс к этому существует теплая (пластиковая) дистанционная рамка в стеклопакете

3. Котёнок

Котёнок Мечта уже так близко

Симпатии:
    30
    А я то думала, а оказывается всё проще чем кажется. Спасибо за инфу, пойду цветы убирать и вытяжку проверю. Будем экспериментировать.

4. Алексей окна

Симпатии:
    17
    Да пробуйте экспериментировать.

5. Котёнок

Котёнок Мечта уже так близко

Симпатии:
    30
    А ведь помогло! Поубирала всё лишнее с подоконников, вытяжку проверили (оказывается вообще закрыта была!) и стало намного лучше.
    Раньше я всё время за ноутбук переживала, как бы от влаги не того, теперь всё нормально. Спасибо вам.

6. Алексей окна

Симпатии:
    17
    Рад что помогло.

7. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    А у меня такая проблема. У меня окно в комнате совмещено с дверью выхода на балкон. И всегда зимой когда выхожу на балкон, на окне появляется влажные следы.
    Есть ли какой нибудь способ от этого избавиться? На балкон ходим часто, то на градусник посмотреть, то когда места в холодильнике мало, еду там храним.
    Ах да, забыл ещё сказать на подоконнике, живёт ноутбук с принтером (оказывается я не один такой :)). Так же за него беспокоюсь.:(

8. Алексей окна

Симпатии:
    17
    К сожалению это перепад температур, только делать отопление на балконе, но тогда пропадает его функция холодильника.

9. Tehnik

Симпатии:
    73
    Тогда придётся смирится с этим неудобством. :)

10. Алексей окна

Симпатии:
    17
    Либо выбирать.

11. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    Холодильник на балконе это круто придумано.

12. Алексей окна

Симпатии:
    17
    Да уж многие используют балкон, именно в качестве холодильника.

13. Tehnik

Симпатии:
    73
    Странно. Я поставил пару цветов на окно и оно перестало запотевать. Мистика однако. Но проблема решилась сама собой.

14. Jora

Jora Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    1
    С запотеванием окон понятно,а что делать если слой льда по всему контуру стеклопакета!?:confused: Сейчас вроде потеплело так у меня на подоконнике можно кораблики пускать! Ну тут я так понимаю совсем все плохо... Окно надо менять да? :(

15. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    Мне кажется нормальные окна не должны протекать))) Может герметиком каким стыки промазать? Например жидким клеем.
    А лёд внутри, али снаружи? В любом случае - кораблики пускать это весело! :D

16. Алексей окна

Симпатии:
    17
    Если лед, то это промерзание стеклопакета (скорей всего он однокамерный) и большая влажность. Надо смотреть. Окно можно модернизировать. Надо смотреть какой у вас профиль, какая фурнитура, и что с этим можно сделать.

17. Jora

Jora Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    1
    С герметиком я даже переборщил!:rolleyes: Без изменений... Лед внутри. Окно по моему от застройщика стоит, так что ничего удивительного, но проблема конечно не приятная. Зато по утрам помогает просыпаться, полусонный подходишь к окошку посмотреть что там за ночь на улице поменялось, облокачиваешься на подоконник иии... просыпаешься!:eek: Там же можно при желании умыться талой водичкой. :D

Последнее редактирование модератором: 5 фев 2014
  18. Tehnik

Симпатии:
    73
    Если не протекает, то откуда столько воды? У вас там наверное влажно как в сауне. А может связаться с застройщиком и поделиться с ним утренней радостью? Ну или звездюлей ему прописать маленько, пусть исправляет брак.

19. Vitek

Vitek Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    9
    Решил уточнить в теме - потеют стекла внутри стеклопакетов. Вызывал тех, кто устанавливал мне окна, сказали, что надо обращаться к производителю. Производитель сказал, что однозначно надо менять пакет. Но по гарантии отказываются, так как называют это не гарантийным случаем. Как теперь себя вести?

20. Алексей окна

Симпатии:
    17
    Это 100% гарантийный случай. Если гарантия не истекла, они обязаны заменить бесплатно.

Поделиться этой страницей