Зачем обслуживать газовый котел?

Тема в разделе "Отопительные котлы", создана пользователем Ахмед Магомедов, 27 ноя 2014.

1. Ахмед Магомедов

Ахмед Магомедов Мечта уже так близко

Симпатии:
    26
    Нередко приходится объяснять некоторым счастливым обладателям газовых котлов, что регулярное обслуживание необходимо.
    Хочу продемонстрировать состояние камеры сгорания и воздушную камеру котла с закрытой камерой сгорания (извините за тавтологию) через 5-6 месяцев после капитальной ее чистки:
    IMG_3398.jpg
    Дело в том, что котел с закрытой камерой сгорания (иначе его называют турбо котлом) забирает весь вторичный воздух для горения газа снаружи, соответственно со всеми воздухоплавающими, обитающими поблизости. Если говорить образно, камеру сгорания можно сравнить с легкими человека и наличие посторонних предметов, пыли и камаров в ней, естественно, не способствует высокому качеству горения, отсюда КПД котла, что в свою очередь влияет на экономный расход газа.

alluaiv, Laris и Олежик нравится это.
  2. Laris

Laris Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    8
    Блин, даже кухонный нож нуждается в обслуживании, вот не понимаю, откуда берутся люди думающие что любая техника будет работать без ухода и обслуживания? Их бы заставить работать не давая мыться зубы чистить, и извините, попу вытирать, как бы им работалось.

alluaiv и Ахмед Магомедов нравится это.
  3. Маруся

Маруся Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    20
    У меня раз в восемь месяцев получается в основном проводить чистку, не больше. Так что не удивлюсь, если в большей части многие точно так же проводят технические работы. Наверно еще и позиция может открыться по поводу экономии семейного бюджета.

alluaiv нравится это.
  4. Белка

Белка Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    33
    Если в инструкции написано обслуживать, значит обслуживать надо. Печки же газовые приходится периодически проверять, постоянно же с газовой компании приходят люди для этих целей. Кстати, в нашей организации с индивидуальным отоплением на газу, запустить сезон отопления без проверки котла специальными людьми, никто не даст. Они у нас на лето опломбируются и пломбу может снять только газовик.

alluaiv нравится это.
  5. Олежик

Олежик Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    23
    А там, что тараканы валяются? Вот я представляю, если такое насекомое заберется в систему. Ладно само сгорит - не жалко, а если забьет технологическое отверстия, что тогда? :eek: Так и до беды недалеко.

alluaiv нравится это.
  6. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Там в основном мелкая мошкара, но если на отверстие воздухозаборной трубки не установить сетку, то попадают крупные бабочки.
    IMG_3453.jpg
    в левой части внизу.

alluaiv нравится это.
  7. М@рго

М@рго Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    26
    В организации может и проверяют, а вот чтобы обычные владельцы домов проверяли свое газовое оборудование - такое я не встречала. То есть, если что-нибудь не случится, никто для "профилактики" не будет никого вызывать. Хотя действительно, как уже сказал ТС, все это может плохо кончиться.

alluaiv нравится это.
  8. Олеся

Олеся Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    15
    И не только газовые котлы надо периодически проверять, а и газовые печки, и газовые колонки.
    А то некоторые как купят тысячу лет назад, так внутрь и не заглядывают, пока она не взорвется.

alluaiv нравится это.
  9. Laris

Laris Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    8
    Естественно нужно обслуживать. Я выше писала уже. Газовые котлы требуют ухода и обслуживания намного больше, чем какие-либо другие. С газом в принципе шутить не стоит!

alluaiv нравится это.
  10. Mari

Mari Мечта уже так близко

Симпатии:
    0
    А для этого надо договор заключать с какой-то организацией или достаточно просто с определенной периодичностью разово заказывать мастера и все? Я не знала, что надо обслуживание. Думала, что это как газовая печь. Ее-то мы не обслуживаем.

11. Котёнок

Котёнок Мечта уже так близко

Симпатии:
    30
    Обычно заключается договор на обслуживание либо с сервисным центром, либо с газовой компанией. После этого они периодически к вам заглядывают и проверяют, всё ли в порядке. Лучше всего сервисный центр, у них и запчасти все есть, и они более вежливы. Газовая компания мне совсем не понравилась. Приходят когда хотят, просишь позвонить заранее, и того не могут.

12. Mari

Mari Мечта уже так близко

Симпатии:
    0
    Учту, спасибо. Надо будет с родителями посоветоваться и рассказать о том что я здесь вычитала. Думаю, что они тоже не в курсе. Надо еще узнать по поводу стоимости обслуживания.

13. Гава

Гава Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    А он (котел), если настенный, то вскрывается прямо на стене? Не надо его для этого снимать? А то мне не представляется подобная процедура чистки.

14. Светлана2015

Светлана2015 Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    А кто-то может посоветовать сервисный центр по обслуживанию газового котла? Ну или как его найти этот сервисный центр?

15. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Со стены котел снимать не надо.
    Как раз удобство разборки основных частей котла предусмотрено производителем,
    но для этого нужен доступ к крепежам и т.п.

16. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Набираете в поиске сайт производителя котлов (по бренду) и находите в разделах сервис или сервисные центры (у разных производителей это названо по своему) список авторизованнных и не авторизованных сервисных фирм, обученных самим производителем по теме сервисного обслуживания данного оборудования.

17. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    А где дешевле обслуживать, в газовой компании или сервисном центре?
    Про качество и наличие запасных запчастей всё понятно, но всё же интересно где дешевле.
    И можно вызвать, допустим, мастера на один раз? или только через договор на долгое время?

18. Милапетрова

Милапетрова Мечта уже так близко

Симпатии:
    1
    Вот озадачили. Я даже не задумывалась раньше об этом. Наверное вовремя сюда заглянула. Скинула ссылку мужу. Пусть думает насколько нам это надо.

19. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    До недавнего времени цена договора на сервисное обслуживание газового котла (скажем до 30 кВт) были сопоставимыми, что в тресте Мособлгаза, что в частной сервисной фирме (+- 10%).
    с 1.06.2015 по Мособлгазу принимается новый прейскурант, цены по нему в два-три раза ниже по сравнению с теми что сейчас.
    Похоже на антикризисные меры: абонентов стало заметно меньше.
    По-поводу вызова мастера на один раз: конечно такая услуга есть и обновленный прайс (в трестах Мособлгаза) вполне вменяемый, расписаны все операции в отдельности (типа замена электронной платы, замена теплообменника котла и т.п.). Но есть нюансы: если по договору на СО, то приезжают в течение 24 часов с момента получения заявки, а если договора нет, то ... в очередь).
    Правда надо признать, что таковы правила и частных сервисных фирмах, вызов по договору осуществляется вне очереди.

20. Инга

Инга Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    3
    Ну а хотя бы приблизительно можете цену озвучить? Сколько это будет стоить? И зависит ли это от мощности или вообще от стоимости котла???

Поделиться этой страницей