Хочу дома обустроить литейную мастерскую. Прошу совета.

Тема в разделе "Вентиляция в коттедже, таунхаусе и квартире", создана пользователем Laris, 30 ноя 2014.

1. Laris

Laris Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    8
    И так обживаю двухэтажный дом, строил самостоятельно. Хочу в помещении с отдельным входом оборудовать литейную мастерскую. Вопрос, придется делать отдельную от всего остального вентиляцию, или можно общую для жилого и промышленного сектора?

2. Саня

Саня Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    6
    Однозначно раздельную. Плюс на литейке нужно принудительную вентиляцию, пасивная не пойдет. Для экономии конечно нужно и пассивную и активную.

3. Vitek

Vitek Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    9
    Если уже делать литейку, то отдельно от жилого дома. Я так считаю. Если уже решили делать в том же здании, то по-любому придется выводить отдельную нормальную вентиляцию. Причем, принудительную.

4. Саня

Саня Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    6
    Производственное помещение, какая пассивная вентиляция вообще может быть? Только принудительную, да с мощным мотором. И я бы последовал совету предыдущего оратора - сделать литейку лучше в отдельном помещении, в отдельном здании.

5. Олеся

Олеся Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    15
    Я хоть и девушка, но вставлю свои пять копеек - лучше делать разные вентканалы, потому как при единой вентиляции запахи по итогу будут смешиваться и перетекать из одной комнаты в другую. По-хорошему так и вовсе ваш промышленный объект сделать в отдельном здании. ИМХО.

6. Xarat

Xarat Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    28
    А действительно зачем вы мастерскую, тем более такую грязную объединяете с домом?
    Соглашусь с большинством, что иметь общую вентиляцию для производства и жилого помещения, мягко сказать, глупость.

Поделиться этой страницей