Вытяжка "завывает", когда выключена

Тема в разделе "Инженерные системы дома", создана пользователем Кот_Василий, 1 апр 2015.

1. Кот_Василий

Кот_Василий Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    4
    У кого-нибудь есть еще такая проблема?
    Установили вытяжку, а в ней идет завывание даже когда она выключена, настолько большая тяга из вентиляционного канала :(
    Есть возможность решить проблему: заткнуть трубу как-то или еще что?

2. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    А куда выходит вытяжка?
    Если на крышу или в окно, то можно попробовать установить специальный колпак-рассекатель для ветра.
    Так же можно установить обычную механическую задвижку, для трубы.
    Когда вытяжка выключена, просто закрыли её и тишина.

3. Дока

Дока Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Я бы не рискнул закрывать воздуховод, так как это может нарушить вентиляцию в квартире и привести к размножению плесени из-за повышенной сырости. Я даже не знаю, что посоветовать ТС. В вашем случае поможет только отказ от вытяжки вообще.

4. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Поэтому я и поинтересовался, куда выходит вытяжка.
    Если она выведена как отдельный рукав, то ничего страшного не будет. Надо просто периодически ею пользоваться, дабы не было застоя.
    Колпак на конец воздуховода в любом случае не помешает.

5. Ахмед Магомедов

Ахмед Магомедов Мечта уже так близко

Симпатии:
    26
    По-моему завывание связано с резонированием корпуса вытяжки из-за полости между каналом и стенкой.
    Вот если бы в этот зазор был засыпан шумопоглотитель, то воя бы не было.
    С дымоходами котлов происходит то же самое, когда стальная труба дымохода проходит в кирпичной шахте.
    А между стенкой шахты и стенкой дымохода пустота, такие рулады выводит)

6. ФаинаВас

ФаинаВас Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Я об этом не знала (((
    У меня тоже во время сильного ветра в вытяжке что-то шумит, не скажу, чтобы громко, но все равно неприятно.
    Теперь думаю, может надо поролон наложить между трубой и кожухом? Или надо что-то другое брать?

7. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Материал должен быть термостойким, боюсь поролон поплавится

8. ДжонМалкович

ДжонМалкович Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    А что там может поплавиться? Не уверен, что такая уж большая температура в районе трубы, когда работает вытяжка, чтобы поролон вдруг начала "течь".
    Кстати, если поролон нельзя, тогда что использовать в качестве шумопрослойки?

9. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Поролон "плывет" при температурах 100 - 130 градусов Цельсия. Конкретно для шумо-теплоизоляции кухонной вытяжки наверное все-таки подойдет.
    Там не будет таких температур. Но удобнее, наверно делать изоляцию из пенополиуретана, который наносится распылением из "шприца" в жидким виде, а позже затвердевает. Тем болле, поролон по сути - это разновидность полиуретана.
    А вообще в качестве теплоизоляции дымовых труб, на поверхности которых возможны температуры 160-190 градусов Цельсия, используют обычно асбестоцемент.

10. Волошин

Волошин Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    2
    Вообще вытяжка если завывает, то ночью даже спать сложно. Помню, что такая ситуация была у тещи. Как они это исправили - не знаю, но сделали это быстро, так как всем это жутко мешало.

11. Лика2015

Лика2015 Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Что-то такое было, но потом само собой прошло или соседи что-то сделали. Когда завывала, то это реально напрягало. Хотели уже в службу обращаться, но все само собой разрешилось).

12. Mari

Mari Мечта уже так близко

Симпатии:
    0
    Была похожая проблема. Она как бы подвывала и даже слегка дребезжала. Потом это довольно быстро прошло. Папа мой подложил какой-то уплотнитель. Между стеной и вытяжкой. И все стало хорошо.

Поделиться этой страницей