Водный теплый пол от общей системы отопления

Тема в разделе "Инженерные системы дома", создана пользователем Масяня, 11 апр 2015.

1. Масяня

Масяня Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    2
    Подскажите, а есть какой-то вариант сделать теплый пол водяной, если для его подпитки использовать общую систему отопления?
    Если да, то есть схема подключения?

2. Михан

Михан Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Мне кажется это запрещено законом, хотя могу ошибаться. Я бы и сам был не прочь сделать такой пол у родителей в квартире, а то они всегда зимой мерзнут.

3. S.Nastaev

S.Nastaev Мечтатель со стажем

Симпатии:
    574
    Если есть счетчик потребляемого тепла, то особых проблем не вижу.

4. Петро

Петро Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Уже появились счетчики потребляемого тепла отдельно для квартир?
    Я, например, вижу проблему в решение вопроса прогона воды по трубам. Самомтеком она разве пойдет по горизонтальной поверхности? Я думаю нет, то есть потребуется насос, а насос дополнительные энергозатраты. Так что по итогу непонятно, что окажется дешевле: платить за свет насосной станции или за обычный элетропол.

5. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Насос конечно нужен, поскольку гидросопротивление теплого пола выше чем просто стояков. Водяной теплый пол вещь недешевая, и его надо делать когда площадь полов большая, на мой взгляд как минимум от 30 кв.м.,лучше от 50-ти. При маленькой площади, например санузел в квартире, экономический смысл делать теплый пол водяной отсутствует. Там надо делать электрический теплый пол, причем желательно маты.

6. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    Электрический пол выгодней выходит, чем на водном отоплении.
    Но меня интересует такая ситуация - у нас любят периодически отключать горячую воду, и если её отключат, а насос будет в это время работать, получается что он будет молотить в холостую? И не опасен ли такой застой для подобной системы?

7. Кот_Василий

Кот_Василий Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    4
    Что-то я на своей памяти не припомню, чтобы у нас отключали отопление - это раз.
    Второй момент горячее водоснабжение и горячая вода - это разные система и одна от другой не особо зависит.
    Что касается вашего вопроса, то никакого застоя не будет. Тем более сейчас есть насосы, которые реагируют на температуру воды и останавливают свою работу в случае аварийной ситуации.
    Я бы в конкретном случае переживал по поводу отключения электроэнергии или выбивания пробок из-за большой нагрузки на систему.

Buka нравится это.
  8. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    Не по всей Москве такие хорошие условия. У моего отца например, зимой горячую воду и отопление отключали аж на 2 недели.Поэтому и подумал о такой проблеме.
    Тогда отпадает проблема с насосом и застоем, но появляется с электричеством. Не думаю, что насос будет кушать так много напряжения, а подпитка горячей водой идёт из общей системы отопления.

9. Семенов

Семенов Скромный Мечтатель

Симпатии:
    1
    По моему горячая вода и система отопления - это разные вещи. Теплый пол планируется делать не от горячей воды как я понимаю, а от батарей, поэтому если отключат горячую воду проблем не возникнет.

10. Няшка

Няшка Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    У кого необходимо спрашивать разрешение на организацию теплого пола от центральной системы отопления?
    Я вот слышала, что если для каждой комнаты имеется свой стояк, то чисто физически не получится осуществить задуманное, так как в этом случае остальные соседние квартиры останутся без тепла из-за дестабилизации системы.

11. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Да, так и есть.

12. DOC

DOC Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    1
    Так, а если в доме собственное газовое отопление с разводкой на регистры, можно будет сделать теплый пол через этут систему? Я так понимаю в этом случае и разрешения спрашивать будет не обязательно, с своем доме что хочу, то и ворочу?

13. Гава

Гава Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    У моих всех знакомых полы в квартирах только электрические теплые, а в частных домах водные. Про закон не знаю что там запрещено или разрешено, но вот на деле так все обстоит.

Поделиться этой страницей