Вентиляция. Вопросы, интересующие пользователей.

Тема в разделе "Вентиляция в коттедже, таунхаусе и квартире", создана пользователем S.Nastaev, 12 сен 2014.

1. S.Nastaev

S.Nastaev Мечтатель со стажем

Симпатии:
    574
    Создаю тему, в которой можно будет задавать вопросы Чухиной Анастасии, специалисту по вентиляции, а она будет открывать отдельную тему и, по возможности, освещать интересующую тематику.

Вопрос:
    Какие существуют нормы по воздухообмену в помещениях? Насколько знаю, для разных помещений воздухообмен требуется разный, для санузла и для, например, коридора требуемый воздухообмен не одинаков.

2. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    А у меня такой вопрос. У одной моей знакомой в квартире туалет находится рядом с кухней. И ну вы сами понимаете, там пардон иногда пахнет.
    Строители не только спроектировали туалет рядом с кухней, но и сделали единую вытяжку. Такие вот шутники приколисты. :confused:
    Можно ли как нибудь убрать запах с кухни? И как лучше это сделать? А то как то не очень. :(

3. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    А меня интересует как можно в квартире организовать вытяжку, чтобы температура оставалась всегда на одном уровне? Так как сейчас приближается зима, а моя штатная вытяжка что то не очень справляется.

4. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Для ответа на процитированный вопрос специалистом по вентиляции @Чухина Анастасия создана отдельная тема.

5. Чухина Анастасия

Чухина Анастасия Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    38
    Температура в квартире это результат баланса вентиляции и отопления. Что просчитывается на стадии проектирования.
    Зимой, как правило, вытяжка начинает работать эффективнее. Благодаря разнице температур.
    Поддержание температуры на одном уровне это довольно трудная задача, особенно в типовых многоэтажных домах. Естественная вентиляция дает мало шансов решить это бюджетно.
    Как вариант, это регуляторы с датчиками на приборы отопления и механическая вентиляция с рассчитанным воздухообменом. Или самая дорогостоящая система "умный дом".

6. Tehnik

Симпатии:
    73
    А механическая вентиляция, это что то типа кондиционера?
    А умный дом что такое?

7. Чухина Анастасия

Чухина Анастасия Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    38
    Под механической вентиляцией понимают регулируемый с помощью технических средств воздухообмен с целью создания наиболее благоприятных и комфортных условий в помещении.
    Кондиционер сам по себе к вентиляции отношение не имеет, он забирает воздух из помещения, охлаждает(подогревает) его и возвращает обратно. То есть просто гоняет воздух по кругу. (Хотя на рынке уже стали появляться кондиционеры с подачей внешнего воздуха, нормативный воздухообмен они не обеспечивают)

Фильтры, теплообменники, увлажнители и пр. навороты это не плохо, но человеку нужен кислород, а кондиционер свежий воздух не подает.
    Как бы не было жарко летом, при включенном кондиционере нужно хоть ненадолго, но открывать окна и проветривать комнаты.

Возвращаясь к механической вентиляции, имею ввиду механический приток и вытяжку, в эту систему можно включать блок охлаждения и систему рекуперации(подогрев приточного воздуха "отработанным" теплым в специальном теплообменнике).
    Но все это не бюджетный вариант, требует довольно много места и не окупится (за весь срок службы) даже в таун-хаусе.

Так что вентилятор на вытяжке (лучше всего центральный), регуляторы на приборы отопления и кондиционеры по помещениям - самый простой(наименее затратный) способ контролировать температуру в жилье.

Что касается системы "Умный дом" это уже из области современных технологий. Представляет собой целую систему, которая включает в себя управления светом, звуком, вентиляцией, кондиционированием, отоплением, системой охраны, поливом, рольставням и т.д. из любой точки земного шара по телефону или через интернет.
    Данные технологии ко мне не относятся и моих знаний будет не достаточно для полноценной консультации на эту тему. Но на просторах интернета полно информации и желающих проконсультировать (продать) ;)

8. S.Nastaev

Симпатии:
    574
  9. Tehnik

Симпатии:
    73
    Значит кондиционер отпадает. Будем думать над полноценной вентиляцией. :)
    Товарищ Настаев интересную вещь предлагает.

Поделиться этой страницей