Вентиляция в сауне

Тема в разделе "Вентиляция в коттедже, таунхаусе и квартире", создана пользователем Галченок, 19 фев 2015.

1. Галченок

Галченок Активированный пользователь

Симпатии:
    1
    Муж решил построить сауну. да, собственно, уже почти построил. Остался один из самых важных вопросов открытым: как сделать вентиляцию в сауне? Или, скорее так: как правильно сделать вентиляцию в сауне? В интернете нашел много всяких вариантов, но все они спорные. По отзывам не нашел такого, чтобы полностью был правильный. Нужна Ваша помощь!

2. Чухина Анастасия

Чухина Анастасия Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    38
    Добрый день. Помещение саун, в основном, вентилируется естественным путем. А вот в комнате отдыха, душевой и с/у лучше использовать механическую вентиляцию, т.к. для работы естественной вентиляции как правило нет условий.

Думаю иллюстрации будут более информативны, чем описание словами.

вент_сауна.jpg

сауна.jpg

сауна1.jpg

В «МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ
    ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ БАНЬ И БАННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ» написано что в саунах необходимо предусматривать естественную 5-ти кратную вытяжку в отсутствии посетителей. Т.е. хорошо проветривать после всех процедур.

Дока нравится это.
  3. Дока

Дока Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Что-то я на картинке вижу естественную вентиляцию, а не принудительную.
    По моим понятиям принудительная или механическая вентиляция создается с помощью приборов (вентиляторов), а здесь ничего подобного нет.
    Вентиляция как я понимаю основана на разнице воздуха внизу и вверху.

4. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Сделать в сауне естественную вытяжку очень сложно. Особенно если другая часть системы вентиляции просто "не тянет".
    У моего друга в деревне, в сауне есть как естественная вытяжка, так и принудительная. Особенно помогает если нужно быстро убрать влажность в сауне или проветрить.
    В общем мне кажется, что комбинирование этих двух способов лучший вариант.

5. Чухина Анастасия

Чухина Анастасия Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    38
    ТС спрашивала только о вентиляции сауны. Т.е. помещение парилки. Опираясь на опыт финов, они в этом вопросе все таки эксперты, такие помещения вентилируют естественным путем.
    Какой смысл там городить вентиляторы, если разница температур и так огромная, тяга вовремя работы сауны и так будет.
    После всех процедур проводится залповое проветривание и никакой плесени и пр. радости появиться уже не должно.

Как и говорила выше, все остальные помещения можно оснастить механической вытяжкой, что добавит комфорта и избавит от появления конденсата на окнах и стенах.
    Очередная картинка, как пример:

Одноэтажная баня.jpg
    В парилке своя вентиляция, в остальных помещениях своя.

6. ФаинаВас

ФаинаВас Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    У моих родственников, которые частенько приглашают нас отдохнуть в баньке, вообще никакой вентиляции нет. То есть после всех развлечений, когда уже все разошлись, они оставляют двери открытыми и за ночь все проветривается. Вот сколько лет у них уже эта домашняя сауна ни о какой плесени и речи не идет.

7. Петро

Петро Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Смысл в сауне делать принудительную вентиляцию, если она итак будет прекрасно работать из-за разницы температур. Сколько был в саунах, даже тех, которые сделаны профессионально, внутри парилки не особо замечал вытяжных блоков.

8. Кот_Василий

Кот_Василий Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    4
    Никто не мешает поставить в сауне вытяжной вентилятор, другой вопрос для каких целей это необходимо делать?
    Вариант с проветриванием после каждого цикла для меня кажется и более действенными и намного экономичнее в плане электроэнергии.

9. Давид

Давид Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Я тоже ни разу не встречал вентилируемую сауну, зачем там вообще нужна вентиляция? Чтобы теплый воздух выходил? Хотя может быть я просто никогда не обращал на это внимание и вентиляция или хотя бы вытяжка в сауне есть.

Поделиться этой страницей