Треск в настенном газовом котле

Тема в разделе "Отопительные котлы", создана пользователем Ахмед Магомедов, 9 мар 2015.

1. Ахмед Магомедов

Ахмед Магомедов Мечта уже так близко

Симпатии:
    26
    Здравствуйте дорогие форумчане!
    Хочу поделиться одним фактом о газовых настенных котлах.
    В моей практике было немало случаев в самом кп Мечта и на других объектах: вдруг настенный котел начинает издавать звуки, похожие на вскипание, но с металлическим скрежетом. Сам факт неприятен, но это очень пугает и обладателей котлов.
    Так вот, чаще всего, проблема связана с опорожнением расширительного бачка в котле. Это элемент котла, отвечающий за уменьшение нагрузки на котел при его нагреве. Со временем давление в расширительном бачке падает до нуля. И его необходимо подкачать до 1,2 - 1,5 атмосферы.
    Если этого не делать, возникает скрежет, о котором я писал, а через некоторое время, если вовремя не предпринять меры, теплообменник котла деформируется изнутри. Тогда решением проблемы является замена теплообменника.
    Вы, вероятно, поняли к чему это я ... ну конечно, лучше профилактика, нежели дорогой ремонт.

2. ДжонМалкович

ДжонМалкович Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Да-да, знаком с ситуацией, но никогда не придавал этому значения. У меня еще такой скрежет одно время появлялся на газовой колонке, когда я жил на старой квартире. Потом пришлось ее по итогу заменить.

3. Масяня

Масяня Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    2
    Любой посторонний звук просто обязан вызывать у владельцев техники тревогу. Пусть лучше ремонтник придет и скажет, что ничего страшного не происходит, нежели случится беда. Сами подумайте - с газовым оборудованием шутить нельзя!

4. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Согласен, как с человеческим организмом: боль - это сигнал: иди к врачу

5. Фая

Фая Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    1
    Я частенько слышала такие скрипящие звуки, но не предавала этому значения. Считала, что они возникают от перегрева, когда воды мало внутри котла, а температура высокая. Обычно прикручивание температуры на более низкий уровень решало этот скрежет.

6. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Совершенно верно, понижение температуры приводит к уменьшению перепада давлений и шум исчезает или становится ниже, но проблему надо решить. Опять же напрашивается аналогия с медициной: надо лечить причину болезни, а не заниматься обезболиванием)

7. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Я не против обезболивания, оно подходит как временная мера, чтобы успокоить болячку до визита к врачу. А нашем случае - до визита врача/инженера сервисника.

8. Дока

Дока Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Хммм, самое интересное, когда я спрашивал у одного знакомого ремонтника, что за странные звуки периодически появляются в котле, он ответил - это нормально и такое бывает, мол не переживай из-за всякой ерунды. Я и поверил, а теперь читаю, что это и не норма вовсе :(

9. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Возможно Ваш ремонтник был прав. Когда по телефону спрашивают причину неприятных звуков от котла, отвечать очень трудно, потому что для одного шум, а для другого норма. Конечно в этом случае необходимо присутствие специалиста, и если он после осмотра котла говорит, что нет повода для беспокойства, думаю ему можно верить. С одной оговоркой: если он СПЕЦИАЛИСТ.

10. nasonowa

nasonowa Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    Главное, чтобы он не рванул от того, что с ним происходит что-то не так. Бывали какие-то случаи, когда поломки приводили к плачевным последствиям? Или их делают так, чтобы они даже при поломке были безопасны?

11. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Все необходимые системы безопасности в котлах предусмотрены. В эксплуатации они безопасны, можете не беспокоиться.

12. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    А как часто надо проводить вообще профилактику?
    И разве не автоматика должна накачивать этот бачок до нужного давления?
    Я к тому, что если скрежещет бачок, то значит сбоит звено автоматики, отвечающее за его подкачку и его тоже нужно менять.

13. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Автоматика, к сожалению, не умеет подкачивать расширительный бачок. Его подкачка входит в стандартный перечень планово-предупредительных работ по тех обслуживанию котла.
    Что касается частоты проведения ТО, то на новом котле достаточно 1 раза в год, это примерно первые 4-5 лет.
    А чем "старше" котел, тем чаще необходимо делать профилактику. Оптимально 2 раза в год.
    А сам скрежет не от бачка. Когда сжатый газ выходит из расширительного бачка, он перестает полноценно (качественно) демпфировать рост даления в системе отопления, связанный с ростом температуры. Давление, соответственно приходится на все металлические конструкции котла, в том числе теплообменник. Последний и начинает скрежетать, поскльку он "битермический", т.е. внутри змеевика первичного контура (отопление) находится змеевик вторичного контура (ГВС), вот металл по металлу и скользит, производя при этом неприятный звук.

14. nasonowa

nasonowa Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    Ну хорошо, что так. А то ведь котел - это тот агрегат, который должен работать и в отсутствие людей. Как холодильник он должен всегда поддерживать температуру в доме. А значит безопасность должна быть превыше всего.

15. Светлана_Кравченко

Светлана_Кравченко Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    1
    Я такая трусиха, что если бы услышала треск в котле, то сразу бы вырубила его. Даже если бы была зима и срочно вызвала бы мастера. Мне кажется, что с подобным не шутят.

16. Котяра

Котяра Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    Ну я думаю, что это нормальная реакция человека, который не разбирается в подобной технике, но понимает, что шутки с газом очень плохи. Не исключаю, что я поступил бы так же.

17. Волошин

Волошин Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    2
    Никогда никакого треска не слышал в нашем котле, хоть он и старенький. Но представляю, что это всех бы членов моей семьи сильно насторожило. Газ у всех вызывает опасения.

18. Mishutin

Mishutin Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    А если не треск, а гул котла увеличился, когда он включается периодически, то что это может означать? В чем причина? Может он просто после лета отвык от режима отопления?

19. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Гул - это вероятнее всего от вентилятора, набравшего в себя пыли.

20. kompas

kompas Мечта уже так близко

Симпатии:
    3
    А вы уже включили отопление? Мы пока еще нет). Один раз прогнали его, чтобы убедиться, что все работает и выключили. Экономим). Отопление много газа забирает. Но по поводу экономии шутка. Пока просто не требуется еще топить. Как ни удивительно при такой погоде на улице.

Поделиться этой страницей