Так ли нужна вытяжка на кухне?

Тема в разделе "Вентиляция в коттедже, таунхаусе и квартире", создана пользователем Белка, 29 янв 2015.

1. Белка

Белка Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    33
    Ну рассказывайте, у кого на кухне есть вытяжка над печкой?
    Я все никак не могу определиться нужна ли она или это такой элемент декора, который не несет функциональной нагрузки.
    Если все же брать вытяжку, то автономную с фильтром или ту, что можно подключить к общей вентиляции?

alluaiv нравится это.
  2. Новосельцев

Новосельцев Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    24
    Смотря какую вытяжку будете брать, ее же функциональность зависит от мощности и скорости вращения вентилятора. Насчет фильтра или не фильтра, так это надо на месте решать. Если вентканал близко к печке, то можно брать и ту, которая с ним соединяется, а если далеко, то дабы не тянуть лишние трубы пойдет и автономная.

alluaiv нравится это.
  3. Vitek

Vitek Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    9
    Вытяжка несет функциональную нагрузку, если изъясняться уже вашим языком. У меня стоит над газовой плитой вытяжка. Как элемент декора я не расцениваю ее. А вот как вытяжка, работает отлично. Даже частенько курю на кухне и она хорошо вытягивает дым. Ну и все остальное тоже.
    Фильтр... Не знаю, у меня просто две сетки стоят, которые потом снимаются и чистятся.
    Подключить к общей вентиляции можно с помощью гофры.

alluaiv нравится это.
  4. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Вытяжка хороша тем, что убирает запахи непосредственно от плиты, где вы готовите.
    Если у вас правильно сделана вентиляция, то вполне можно обойтись и без неё. Когда она есть, то с ней просто удобней.
    Лучше всего брать без фильтров, главное чтобы непосредственно был отвод воздуха в вентиляцию.

alluaiv нравится это.
  5. Yurec

Yurec Скромный Мечтатель

Симпатии:
    8
    Стесняюсь спросить, а что вы подразумеваете под фразой "правильно сделана вентиляция"? Ну, ладно, я понимаю, если в частном доме. Тут - да, можно ее и неправильно сделать. А в квартире? Даже если что-то и неправильно, то изменить ничего не получится. И в данном случае вытяжка просто необходима.

alluaiv нравится это.
  6. Олежик

Олежик Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    23
    Я видел случаи когда вытяжка не соединялась с общей вентиляцией, а выходила непосредственно труба на улицу. То есть народ тупо проделывал дырку в стене наружу и вставлял трубу от вытяжки в эту дырку.

И чтобы вытяжка была не украшением, а служила для удаления запаха, надо брать с повышенной мощностью. Ее по формуле рассчитывают и зависит от площади помещения: Р = SxHx12

alluaiv нравится это.
  7. ПанАнджи

ПанАнджи Скромный Мечтатель

Симпатии:
    15
    А давайте на этой формуле подробно остановимся, раз уж вы ее привели ;)
    Я так понимаю, что Р - это исконная цифра, которую мы должны рассчитать, то есть мощность вытяжки.
    А остальные буквы, что обозначают, плюс почему еще введен коэффициент 12?
    И да еще вы не забывайте при выборе вытяжки обращать внимание и на ее шумность. Так больше 52 дцб - это уже очень громко.

alluaiv нравится это.
  8. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    Вентиляция квартиры изначальна была рассчитана профессионалом проектировщиком. А значит она должна прекрасно справляться с любыми запахами и прочими прелестями кухни в дефолтном состоянии.
    Я считаю, что вытяжка не нужна. Дополнительный шум, занимаемое место и израсходованное электричество.
    Всё это минусы на мой взгляд. Особенно они заметны, если квартира или дом небольшие.

alluaiv нравится это.
  9. Маруся

Маруся Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    20
    Что-то вы сочиняете. Вентиляция не работает в качестве вытяжки, а есть способ проветривать помещения при том на постоянной основе.
    А вытяжка нужна, чтобы запахи уходили сразу, а не через сутки после приготовления пищи. К тому же вытяжка защитит мебель, стены и потолок от копоти, которая всегда образуется по мере эксплуатации кухни по ее прямому назначению. Даже если вы не будете включать вытяжку, она все равно не даст оседать жирам на стенах.

alluaiv нравится это.
  10. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    Вытяжка создана для кондиционирования воздуха внутри помещения. Не знаю как у вас, а у меня все запахи уходят максимум через полчаса после готовки.
    Да и как интересно она защитит стены от копоти? Потолок ещё ладно)) Хотя я не понимаю, сколько же надо готовить и как чтобы закоптить потолок. :)
    Каким образом вытяжка не даст жиру осесть на мебели? Она всего лишь вытяжка, а не пылесос)))

alluaiv нравится это.
  11. Vitek

Vitek Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    9
    Кстати о фильтрах. А какую они полезную функцию выполняют? Фильтруют то, что вытягивается в вытяжку, что ли? Или просто не дают посторонним запахам из вытяжки попадать в помещение?

alluaiv нравится это.
  12. Чухина Анастасия

Чухина Анастасия Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    38
    Раз уж затронули эту тему, то мои 5 капель.

На кухне, не важно квартира или индивидуальный ли дом, должна присутствовать общеобменная вентиляция.
    Она работает всегда. Удаляет часть воздуха который приходит из жилого пространства и не дает распространяться запахам в жилые комнаты.

417304_DSC06757.JPG

Вытяжка, которую ставят над плитой, с общеобменной вентиляцией не имеет ничего общего!
    Основная функция купольной вытяжки (надплиточного зонта) - локальное удаление загрязненного воздуха.

А теперь давайте разберемся, так ли вообще нужен этот девайс или есть другие варианты?

ИМХО
    Если в квартире проживает домохозяйка, которая постоянно готовит 3-4 смены блюд, частный детский сад или Вы любитель много и часто жарить, то это приобретение оправдано.
    Так же, если у Вас частный дом и кухня объединена с гостиной, в этом есть здравый смысл.

Во всех остальных случаях такое ноухау будет излишним. Скорее дань моде или как у всех, как на картинке...
    Проще и рациональнее посмотреть в сторону воздухоочистителя с различными опциями (жироуловителем, угольным фильтром и пр.).
    Даже с запахом табака они отлично справляются. Работает просто на циркуляции.

111.jpg

Немного реальности.

Как же устанавливать вытяжку над плитой(надплиточный зонт)?

Нельзя делать выброс от такого устройства в общеобменную вентиляцию.
    С технической точки зрения любое вмешательство в штатную вытяжку влияет на работоспособность всей системы разбалансируя её.
    Внесение принципиальных конструктивных изменений и несоответствующее режиму эксплуатации использование общедомовой системы может превратить вашу квартиру в не продаваемую до устранения недостатков, вплоть до судебных тяжб.

Чем еще может грозить выброс в общий канал обладателю сего:
    1. Делая выброс в вентканал на кухне Вы перекрываете часть вентсистемы своей квартиры, что будет тормозить воздухообмен в помещении, а значит будет накапливаться влага, вредные выделения от окружающих предметов, СО2 и пр.
    2. Такие устройства обладают большой мощностью, во время их работы они создадут "воздушную пробку", перекрывая вытяжку всем окружающим + радуя их запахом с вашей кухни. О шуме вообще не говорю.
    3. Если в квартире не установлены приточные клапаны, данное устройство начнет забирать воздух откуда получится. И это хорошо еще, что окажутся всевозможные щели и замочные скважины.
    Вдруг Вам "повезет"и будет опрокидываться вентиляция в туалете, тут наслаждение запахами канализации обеспечено.
    4. Если кухонный зонт использовать без жироуловителя, то канал внутри постепенно обрастет жирным налетом с пылью.

Есть вариант, если говорить о многоэтажках, выброса на фасад.
    Но тут можно попасть на порчу общедомового имущества, т.к. со временем появятся пятна, а зимой сосульки.
    Либо, без использования обратных клапанов, задувание холодного воздуха в квартиру.

Встречаются такие варианты, сделано оч аккуратно и частично оставлена общеобменка. Но от выше указанных проблем такой вариант до конца не избавляет.

vozduh.jpg

Если же это частный дом, то делается отдельный выброс от зонта прямо на крышу.

Подводя итог общеобменная вентиляция на кухне необходима, вопрос с локальной нужно решать хорошо взвесив за и против.

alluaiv нравится это.
  13. Xarat

Xarat Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    28
    Что-то на сочинительство тянет, сорри. Сколько был в квартирах, почти у всех вытяжная труба от вытяжки вставлена в общедомовой вентканал, которые есть на кухне, так как других не имеется. Ни разу не слышал, чтобы кто-то жаловался или подавал в суд, а уж тем более просил исправить ситуацию. Тем более и исправлять то не фиг делать: вытащил трубу и все дела ;)

alluaiv нравится это.
  14. Чухина Анастасия

Чухина Анастасия Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    38
    Любые строительные конструкции или коммуникации, рассчитываются на определенные нагрузки. Вентканалы имеют достаточно ограниченные возможности по пропускной способности. Обычно их производительность составляет 100 – 200 м3/ч (для сравнения: современные вытяжки имеют мощность 600-2000м3\ч).
    Сейчас в домах закладываются каналы специально для над плиточных зонтов с большей пропускной способностью, раньше это не предусматривалось.
    Право "наступать на грабли" предоставляется индивидуально каждому и в любое время, никто никого отговаривать не собирается.

alluaiv нравится это.
  15. ПанАнджи

ПанАнджи Скромный Мечтатель

Симпатии:
    15
    О, я тоже был не в курсе этой информации по поводу заведения трубы от вытяжки в общую вентиляцию. Приму к сведению. Хотя я тоже склоняюсь к мнению, что достаточно очистительного фильтра.

16. Семенов

Семенов Скромный Мечтатель

Симпатии:
    1
    Если и делать вытяжку над газовой плитой или варочной панелью то только такую, чтобы выход имела на улицу. Потому что простая вытяжка не справляется с запахами, она только собирает на себе лишний жир, что тоже не очень хорошо.

Поделиться этой страницей