Сухие теплые полы. Пошаговая инструкция применения.

Тема в разделе "Инженерные системы дома", создана пользователем S.Nastaev, 6 окт 2014.

1. S.Nastaev

S.Nastaev Мечтатель со стажем

Симпатии:
    574
    suhoy_tepliy_pol.jpg

Представляем достаточно новую в России систему теплых полов: сухие теплые полы. Что это такое и чем отличаются от теплых полов "мокрых"?

А. Что общего.
    Общее в "сухих" и "мокрых" теплых полах - это:
    1. Внутрипольное отопление осуществляется с помощью труб, по которым течет нагретый теплоноситель. Трубы, в свою очередь, нагревают в т.ч. поверхность пола, за счет чего происходит обогрев помещения и комфортные ощущения "теплого" пола.
    2. Температура теплоносителя регулируется за счет смесительного узла, который разделяет высокотемпературное отопление дома (радиаторы) и низкотемпературное отопление (теплые полы).
    3. Применение коллекторов с вентильными вставками, сервоприводов и термостатов позволяет регулировать температуру помещения и самого пола в каждом помещении раздельно.

Б. В чем разница.
    1. Система "сухих" теплых полов исполняется без применения т.н. "мокрых" процессов, в данном случае без исполнения стяжки. На основание приклеивается утеплитель с уже готовыми пупырышками, либо потом вырезаются в утеплителе канавки, в эти канавки устанавливаются теплораспределительные пластины, в пластины, точнее в омегообразные канавки пластин укладывается труба, опрессовывается избыточным давлением. Затем давление снижается до 2 атмосфер и укладывается сверху пластин два слоя гипсоволокнистых листов. Все. Следующий шаг - укладка напольного покрытия.
    2. Система "мокрых" теплых полов предусматривает устройство утеплителя, укладку трубы, опрессовку, и заливку стяжки. Этот "мокрый" процесс и затягивает надолго производство работ. Само устройство стяжки трудоемко, затем необходимо ждать набора прочности, чтобы продолжать другие работы, и необходимо ждать высыхания стяжки для устройства напольных покрытий. Средний срок высыхания стяжки толщиной 50 мм два месяца!!

alluaiv нравится это.
  2. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    А какова толщина такого пола? На схеме она очень нехило выглядит.

alluaiv нравится это.
  3. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Система "сухого" теплого пола.
    Плюсы:
    - отсутствие "мокрых процессов",
    - высокая скорость готовности к последующим работам,
    - малый вес конструкции, малая нагрузка на несущие конструкции и перекрытия,
    - возможность исполнять теплый пол в деревянных домах и в каменных домах с деревянными полами, в которых исполнение цементных стяжек проблематично.

Минусы:
    - общая стоимость несколько выше, чем при "мокрых" теплых полах,
    - спектр чистовых покрытий несколько сужен, а требования к ним повышены (нежелательно применять массивную доску и паркет, пробковые покрытия, плитка рекомендуется квадратная с размерами не более 200х200 мм, плиточный клей желательно применять элластичный, типа Superflex K77 компании Litokol).
    - квалификация монтажников и инженеров, проектирующих эту систему требуется высокая.

alluaiv нравится это.
  4. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    У меня возникла пара вопросов.
    А на сколько "сухая" система дороже "мокрой"? Хотя бы примерно. :)
    И второй вопрос насчёт практичности. Тёплые полы на стяжке могут служить очень долго и гарантию исполнитель даёт длительную. А насколько рассчитан "сухой" пол? Не возникает ли при длительном использовании каких либо неудобностей?

alluaiv нравится это.
  5. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    В конкретных цифрах сказать сложно, поскольку применяют и с том и в том случае разные материалы, в силу тех или иных причин может получаться разный расход материалов. Но на мой взгляд, сухой способ дороже процентов на 15. Однако, учитывая намного быструю скорость исполнения сухой системы, готовность к последующим работам в тот же момент после укладки трубы, на порядок меньший вес, то "сухая" система теплого пола имеет место быть, и применяется все чаще и чаще.

Сухая система теплого пола по долговечности ничем не отличается от "стяжечной", отличий в эксплуатации также не имеет.

alluaiv и Tehnik нравится это.
  6. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Сухой способ исполнения теплых полов бывает следующих видов:

1. по применению материалов:
    1.1. с укладкой теплораспределительных пластин на заводской утеплитель со специальными бобышками,
    1.2. с укладкой теплораспределительных пластин в зазоры между прикрепленных к основанию дощечек, желательно лиственных пород (например, лиственница).

2. По установке в конструкции полов:
    2.1. между лагами,
    2.2. на ровное основание по всей плоскости пола.

alluaiv нравится это.
  7. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Ну 15% это мелочи, я думал они намного дороже встанут. :D
    Вот то что по массе меньше - вот это значимый критерий. Ну и скорость установки тоже. Люди, которые берегут своё время, я думаю оценят.

alluaiv нравится это.
  8. SWD

SWD Скромный Мечтатель

Симпатии:
    6
    Я конечно не специалист, но при первом знакомстве мне кажется что при прочих равных сухая система должна быть долговечнее. Хотя бы в связи с отсутствием движущихся элементов.

9. S.Nastaev

Симпатии:
    574

На рисунке показана схема исполнения сухих теплых полов по деревянным лагам с использованием термостата.
    Следует иметь ввиду, что
    1. на схеме применяется электрический кабель, а я рассказываю про водяной теплый пол, т.е. вместо кабеля применяется труба с теплоносителем.
    2. В качестве напольного покрытия лучше применять специальный ламинат для теплого пола.

10. Quadro

Quadro Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    1
    о тож! У меня на мансарде Сергей тоже такие полы сделал. Мне нравится :)

11. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    На схеме показан способ исполнения сухих теплых полов по утеплителю, с использованием теплораспределительной пластины. Это наиболее технологичный, наиболее правильный и наиболее дорогой способ исполнения сухих теплых полов.

12. Гава

Гава Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    Отсутствие "мокрых" процессов - это хорошо. Но как ко всем новинкам, я и к этой отношусь настороженно. Может не все отрицательные моменты изучены?

Поделиться этой страницей