Резервное топливо

Тема в разделе "Отопительные котлы", создана пользователем Ахмед Магомедов, 27 фев 2015.

1. Ахмед Магомедов

Ахмед Магомедов Мечта уже так близко

Симпатии:
    26
    Бывалые люди делают так:
    IMG_2788.jpg
    справа газовый котел отечественного производителя, а слева твердотопливный - тоже отечественный)
    на все случаи жизни

2. Палтос78

Палтос78 Активированный пользователь

Симпатии:
    0
    Это на случай, если газ отключат?:) Надо родственникам в Украине подсказать так сделать:). Ну, а если серьезно, мне кажется правильно это, так как запасной вариант никогда не помешает.
    Хотел спросить, а какой марки и как называется этот твердотопливный котел?

3. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Хозяину дома, который меня вызвал лет под 80, человек давно живет, поэтому предусмотрел резерв.
    Котлам лет под 30-40, никаких шильдиков не сохранилось (все истлели). Вряд ли сейчас можно найти такую модель. Из тех, что я знаю, самый распространенный отечественный твердотопливный котел - это КЧМ - 20 - 50

4. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    А не проще установить комбинированный ?
    Два котла конечно хорошо, но уж больно места они много занимают. Да и ухаживать за обоими нужно обязательно.
    Никогда не слышал о котлах такой марки. Они ещё производятся?

5. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Конечно проще, благо сейчас есть варианты, но я же говорю котельной больше 30-ти лет, тогда не было выбора.
    Человек и обратился для того, чтобы мы ему предложили современный котел с резервным топливом.

6. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    А КЧМы действительно еще производятся, и что удручает, почти без существенных изменений. Я имею ввиду КПД и какие-то усовершенствования в конструкции.

7. Кот_Василий

Кот_Василий Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    4
    Котел с левой стороны, если не ошибаюсь можно использовать тоже в качестве дровяного. У моих родителей одно время стоял такой и им можно было топить как с помощью дров, так и с помощью газа. Для газа была установлена форсунка.

8. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Так и есть. В данном конкретном случае он используется как дровяной или твердотопливный. Но, установив газовую горелку, его можно использовать как газовый, только КПД у него будет очень низкий)

Поделиться этой страницей