Паркет или ламинат?

Тема в разделе "Отделка, ремонт, строительство", создана пользователем Давид, 23 мар 2015.

1. Давид

Давид Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Подбираю сейчас материал для напольного покрытия - не знаю на чем остановить свой выбор - на паркете или ламинате? Паркет дороже, но солиднее и практичнее на мой взгляд, ламинат дешевле, но боится влаги, зато при случае его менять не так жалко как паркет. Вы бы что выбрали, если бы дело не касалось финансовой стороны вопроса?

2. Дока

Дока Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Если есть деньги, то берите паркет. Он реально долговечнее, плюс будет возможность его как минимум два раза обновить. Обычно запас для циклевания составляет как раз эти пару-тройку сантиметров.
    Ламинат же обновить таким образом не получится - только полная замена, что значительно дороже.

3. ФаинаВас

ФаинаВас Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    До сих пор жалею, что в прошлом пожалела отдать денег за паркет.
    Проблемы с ламинатом начались уже на стадии укладки: откалывались кусочки верхнего декоративного покрытия.
    Второй отрицательный момент ламината - его нельзя мыть, особенно со средствами на основе хлора.
    Паркет же ничего не боится и он "живой".

4. Петро

Петро Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Качественный ламинат 34 класс и выше, по внешнему виду и фактуре трудно отличить от простенького паркета, да и его функциональность будет повыше простого напольного покрытия более низкого класса.
    Поэтому если нет денег на паркет, то берите дорогой ламинат.

5. Annita

Annita Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    А мне ни то, ни другое не нравится. Мне нравится хороший качественный линолеум, а для кухни керамическая плитка. Но если выбирать только из этих материалов, я бы выбрала паркет, он и выглядит натуральнее и состоит из более экологичных материалов.

6. Няшка

Няшка Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Над жидким, точнее наливным, полом не думали. Вот эта вещь явно будет получше и паркета, и ламината.
    И еще плюс от наливного пола - можно в любой момент подкорректировать с помощью специального аппарат, если вдруг появятся сколы или еще какой дефект.

7. Фая

Фая Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    1
    Всегда мечтала о таком напольном покрытии. Особенно, когда видишь три Д полы с эффектом погружения, то берут жуткие завитки, что у тебя такого нет.
    Всегда интересовала цена такого покрытия, насколько дороже получается сделать пол с картинками и просто однотонными? И да как делают эти картинки? Есть специальная пленка, которая потом заливается сверху специальным раствором?

8. Андрей Багров

Андрей Багров Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Как-то интересовался ламинатом и не впечатлил меня этот материал, главный минус его в том что он боится влаги. Поэтому из этих двух материалов я бы выбрал паркет, он будет служить годами и вид свой не потеряет.

9. ДжонМалкович

ДжонМалкович Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Паркет, как и любое дерево тоже боится влаги, хотя по сравнению с ламинатом намного устойчивее к кратковременной луже ;)
    Хотя, если вам удастся приобрести паркет из палубной доски, то любая вода будет только для пола в радость ;)

10. S.Nastaev

S.Nastaev Мечтатель со стажем

Симпатии:
    574
    Не совсем так. Сейчас есть куча ламината, который предназначен для офисный помещений (т.н. 34-й класс), где у народа и обувь уличная и грязная, и мокрая. Такой ламинат стоек и к повреждениям и к умеренной влажности. Конечно, если залить водой на сутки, то никакой ламинат не выдержит.

11. Nik

Nik Скромный Мечтатель

Симпатии:
    1
    Мне паркет лично не по карману, поэтому в качестве напольного покрытия я его никогда не рассматривал. А вот ламинат можно найти и качественный и не такой дорогой, ну и когда он надоест не жалко будет переделать на какое-то другое напольное покрытие.

12. S.Nastaev

S.Nastaev Мечтатель со стажем

Симпатии:
    574
    Вообще, я бы разделил паркетно-ламинатные покрытия на следующие категории:
    1. Ламинат. То покрытие, которое соединяется между собой "на замки" и не крепится с полу, "плавающее". Это и сам ламинат, и пробковый ламинат, и т.н. "инженерная доска", и мармолиум.
    2. Массивная доска. Обычно доски достаточно большого размера по длине (и по 2 метра бывает, и больше), приклеиваются либо к стяжке, либо к предварительно приклеенной фанере. Бывает уже покрытое лаком, клей и ходи, бывает , что после монтажа еще надо покрывать лаком или маслом.
    3. Паркет. Состоит из мелких элементов, приклеивается к стяжке или к фанере, обычно требует шлифования и потом покрытия лаком или маслом.

13. Семенов

Семенов Скромный Мечтатель

Симпатии:
    1
    Мне всегда непонятно, почему люди так боятся ламината из-за его неустойчивости к влаге. Неужели у каждого дома непременно на полу лужи возникают в гостиной или даже в кухне. Если пролить воду на ламинат и оперативно ее вытереть, то ничего с ним не случится, это же не бумага в конце концов!

14. Волошин

Волошин Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    2
    Давно уже пользуемся ламинатом. Стелили его и в своей квартире и у родителей. Всегда все было отлично! Никаких вспучиваний от влаги и тому подобного, чем нас пугали, ни разу не произошло!

15. Гава

Гава Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    Мой выбор - это ламинат 33-го класса. Может уже есть и более прочный, но когда я последний раз делал ремонт, вроде 33-й считался самым износоустойчивым. Мне такой вариант больше подходит.

16. Ulyanka

Ulyanka Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    А я бы выбрала паркет, люблю натуральные материалы в доме. Но паркет чересчур дорогое удовольствие. Ламинат тоже неплохо выглядит и его укладка не составит труда.

17. Катя-зайка

Катя-зайка Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    2
    Я за паркет, если есть деньги. Если их нет, то приходится смотреть на цены и довольствоваться малым. Но и у ламината есть тоже свои плюсы. Он более крепкий по сравнению с ламинатом.

18. Жиена

Жиена Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Мы, пожалуй, купим ламинат. Мне нравится как он выглядит, и по сравнению с другими напольными покрытиями, стоит не так дорого. И я сомневаюсь, что он может придти в негодность от пролитой воды.

Поделиться этой страницей