Отражающая изоляция «ППИ - ПЛ».

Тема в разделе "Отделка, ремонт, строительство", создана пользователем Tatyana, 28 ноя 2013.

1. Tatyana

Tatyana Мечта уже так близко

Симпатии:
    5
    Здравствуйте!

Опять нужна ваша помощь. Потолок мансарды перед подшивкой гипскартоном отделывался отражающей изоляцией «ППИ - ПЛ». А правильно ли это?

Заранее, благодарю

2. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Мне кажется - да. Теплоизоляция должна порядком улучшиться. Главное стороны ленты не перепутать)) И желательно чтобы была небольшая воздушная прослойка между изоляцией и гипсокартоном.

3. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    А воздух то зачем? Кстати фольгой внутрь надо или наружу?

4. S.Nastaev

S.Nastaev Мечтатель со стажем

Симпатии:
    574
    Тут нужны уточняющие вопросы.
    1. Потолок мансарды, естественно, утеплен? Минватой? Какая общая толщина?
    2. Конструкция утепления какова? (снаружи вовнутрь: ветрозащита, минвата, пароизоляция или еще как?
    3. Какая необходимость делать дополнительное утепление?
    4. Или этот слой будет и пароизоляцией одновременно?

5. Tehnik

Симпатии:
    73
    Пароизоляция? А что это и с чем её едят? Знаю только просто теплоизоляцию.

Buka нравится это.
  6. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    krovlya.jpg

alluaiv нравится это.
  7. Tatyana

Симпатии:
    5
    Потолок утеплен мин.ватой, толщиной 5 см., больше ни чего не знаю. Так что отделка отражающей изоляцией делается для дополнительного тепла? А не мешает ли фольга "дышать" потолку?

8. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    У меня глубочайшее сомнение в достаточности такой толщины утеплителя. Сейчас чуть разгребусь и сделаю расчет. Предполагаю, что в Вашем регионе будет минимум 150 мм необходимо.

Для достаточной точности расчетов мне необходимы следующие данные:
    1. регион постройки дома.
    2. Марка утеплителя, очень желательно ссылка на сайт производителя и этот материал, чтобы я мог оттуда взять необходимые для расчета коэффициенты.
    3. конструкция, где проводится утепление (стена, пол, потолок мансарды и пр.). Если я правильно понял, то это потолок мансарды, но лучше уточнить.
    4. Для уточнения: какова конструкция кровли мансарды (снаружи вовнутрь, например: мягкая черепица, OSB, воздушный зазор с обеспечением движения воздуха для вентиляции утеплителя, ветрозащита (паропроницаемая гидроизоляция), утеплитель, пароизоляция, ................ ).

9. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    И мне нужны ссылки на сайты производителей минваты и ППИ-ПЛ, на техническую часть, чтобы взять оттуда необходимые параметры для расчета.

10. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Навскидку, в Калининграде, как и в Московском регионе, толщина утеплителя необходима 200 мм. Это без учета этого ППИ-ПЛ.

11. Tehnik

Симпатии:
    73
    5 см это явно маловато для мансарды. Особенно в наших условиях. Но всё же это лучше чем ничего.:D
    А что планируете делать в мансарде? ;)

12. Buka

Симпатии:
    52
    5 см мало :eek: 15-20 см. Да вы чего?! Вы парилку делаете что ли? Очень нехило получается, как по объёмам так и по цене.

13. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Мансарды - это обычный жилой этаж, только потолок у них - крыша и, чаще всего, потолок мансарды у наружных стен низкий. А т.к. это жилое помещение, то и требования к внутренней температуре (и, соответственно, к утеплению) этих помещений такое же, как и к любым другим жилым помещениям.

alluaiv нравится это.
  14. Buka

Симпатии:
    52
    Подождите, но разве стены и потолок мансарды не строились изначально в расчёте на низкую температуру? То есть если это обычное жилое помещение, то и стены и потолок должны быть стандартными и не нуждаются в таком мощном утеплении. Я может чего то не понимаю, у меня просто нет мансарды.:)
    Если применить утепление 20см, то потолок не получится слишком низко?

15. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Всяко бывает. Многие застройщики когда строят, например, тауны и коттеджи, конструктивно строят подвалы и чердаки кроме основных жилых этажей. И продают, позиционируя "подвал (чердак, подвал и чердак) можно переоборудовать в жилые этажи". Посмотреть можно, например, здесь, "таунхаусы "Зеленая роща".

В случае топикастера, т.к. строит она сама себе, для себя, скорее всего стены мансарды утеплены. А потолок мансарды (читай крышу) вот как раз и утепляют, чтобы было все тепло.

16. Buka

Симпатии:
    52
    Понятно. Тогда остаётся вопрос с высотой потолка. Подождём пока нам автор поподробней расскажет.

17. Tatyana

Симпатии:
    5
    Здравствуйте! Постараюсь ответить как смогу

1. Регион - Калининградская область

2. Марка утеплителя - URSA.

3. Конструкция где проводится утепление- потолок мансарды. Мансарда жилая.

4.Металлочерепица.

http://www.ursa.ru/ru-ru/products/ursa-xps/Pages/products.aspx

Высота потолка 2м40

18. Buka

Симпатии:
    52
    2м40 Ну тогда можно не заморачиваться высотой))

19. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    URSA XPS - это экструдированный пенополистирол (ЭППС). Он не сертифицирован для применения в утеплении кровель, да и вообще в утеплении зданий. Его назначение - утепление цоколей, отмосток, дорожек, бетонных полов и пр. Насколько помню, его класс горючести Г4, сильно горюч, а при горении, из-за высокой температуры и соединений, входящих в состав ЭППС, происходят реакции и выделяются отравляющие вещества (кажется фосген и дифосген). Яркий пример - "Хромая лошадь". Все попытки спозиционировать его как утеплитель для дома - это маркетинговые ходы. Ни один проектировщик в проект не заложит его как утеплитель той же мансарды.

Но, даже если Вы на это закрываете глаза, то идете по этой ссылке (это Пеноплекс, характеристики условно одинаковые) и смотрите, сколько Вам надо было давать толщину этого ужасного утеплителя - 130 мм.

Для сравнения, если бы Вы использовали для утепления минвату УРСА, то по этой ссылке можно было бы прикинуть, что при кратности утеплителя 50 мм, при округлении в большую сторону необходимо 200 мм.

Я бы очень серьезно задумался над заменой утеплителя.

alluaiv нравится это.
  20. Tatyana

Симпатии:
    5
    Я наверно ошиблась ....., так как толщина утеплителя не 50мм., а 150 мм. Большое спасибо за полезную информацию

Поделиться этой страницей