Отечественные котлы

Тема в разделе "Отопительные котлы", создана пользователем Ахмед Магомедов, 4 мар 2015.

1. Ахмед Магомедов

Ахмед Магомедов Мечта уже так близко

Симпатии:
    26
    Недавно говорили на форуме об отечественном котлопроме. Вот классическая котельная на базе родных котлов, не большая по мощности: примерно 10 МВт.
    IMG_2297.jpg IMG_2298.JPG IMG_2296.JPG

2. ФаинаВас

ФаинаВас Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Мне нравятся котлы от фирмы Гефест, правда они не отечественного производства, но почти наши ;)
    У этой белорусской фирмы все газовое оборудование качественное и работает на совесть.

3. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Вообще-то Гефест - это таганрогский завод, т.е. юг России. Котлы неплохие, в основном за счет того, что использую европейские комплектующие. Например, газовые блоки Sit 630, итальянского производства.

4. Петро

Петро Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Гефест - это сто процентов белорусская фирма, другой вопрос, что в Таганроге они могли открыть свой завод под франшизой или просто, чтобы он находился на территории России. Даже в любом паспорте написано к технике этой фирмы, что она из Белоруссии ;)

5. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Не буду спорить, видимо я не все знаю.

6. Няшка

Няшка Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Сижу, вспоминаю, реально ни одной фирмы российской не приходит в голову, которая была бы на языке. Все Бош в голову лезет, да самсунг. Видимо наши совсем забросили производство и пытаются вылезть на иностранном производстве, что очень печалит.

7. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    1. ЖМЗ (Жуковский машиностроительный завод)
    2. Конорд, Ростов-на-Дону
    3. Дорогобужкотломаш
    4. Бийский котельный завод
    Это первое, что пришло в голову, но далеко не полный список отечественных производителей.
    Беда не том, что у нас нет производства, а в том, что наше оборудование неконкуренто по всем параметрам.
    Оборудование в Европе модифицируется каждый год, а у нас не модифицировалось лет тридцать

8. Давид

Давид Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Даже в крупных магазинах не видел ни разу отечественных котлов. Есть ли хоть какая-то фирма, которая выпускала бы котлы, которые могли бы конкурировать с импортными?

9. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    В магазинах такие котлы не выставляют. Дорогобужские котлы - стальные наполные и котлы Бийского завода не уступают импортным аналогам, но беда в том, что это и есть копия импортных котлов. Правда качественная, добросовестно сделанная, с запасом прочности и с высоким КПД (90-93%)

10. Гава

Гава Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    Наши котлы считаются хуже импортных? Или наши тоже хорошо делают? Я пока новичок в этом деле. Ищу оптимальное сочетание цены и качества.

11. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Бытовые котлы, т.е. котлы малой мощности, предназначенные для частного дома, производятся по той же технологии, что была 50 лет назад, отсюда КПД и качество. А те котлы о которых я пишу, это котлы промышленного диапазона, они производятся по европейским стандартам.
    Вы вероятно подбираете котел для частного дома, поэтому смотрите либо европейские либо корейско-китайские. Отечественные котлы дешевле, но по эффективности гораздо хуже импортных. Все что сэкономили на приобретении Вы отдадите потом на перерасход топлива.

12. Арат

Арат Активированный пользователь

Симпатии:
    0
    а как вы смотрите на красноярские котлы zota?

13. Арат

Арат Активированный пользователь

Симпатии:
    0
    хочу себе ставить, отговорили брать bosch в пользу карбона вот [рекламная ссылка удалена]

Последнее редактирование модератором: 17 июл 2015
  14. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    С этими котлами не знаком, ничего не могу сказать.

15. kolobkowa2015

kolobkowa2015 Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    1
    Нашим котлам тоже можно доверять? У меня четкое сложилось впечатление, что как ни крути, а лучше все же приобретать иностранные. Как и другую технику. Не только котлы.

16. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Такова ситуация с бытовой техникой, в том числе с котлами бытового мощностного диапазона. Здесь лучше выбирать европейского или любого другого иностранного производителя.
    Котлы же промышленного диапазона производятся по международным стандартам.
    Эти экономические и технологические перекосы тянутся с советских времен, когда все передовые технологии были предназначены ТОЛЬКО для оборонной промышленности и закрыты для остальных "отраслей народного хозяйства".

17. Катя-зайка

Катя-зайка Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    2
    То что на фотографиях, даже по внешнему виду отдает "совком" . Уж простите. Но мне кажется, что современное оборудование выглядит намного интереснее!!!

18. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Совершенно верно, это и есть "совок". Обратите внимание на последнем снимке заводская табличка.
    На ней даже модель котла выбита по советским стандартам. Под тем же названием и в том же точно "дизайне" котлы производились на нескольких заводах, находящихся в разных городах и даже республиках СССР: России, Украине, Белорусии.
    На этих производствах до сих пор производят котлы по тем же старым стандартам, и дизайну уделяют мало внимания.
    В последние годы появились новые отечественные производители, собирающие котлы в более привлекательном исполнении и более высокого качества.
    Это Дорогобужкотломаш, ЗиоСаб, Бийсккотломаш, завод Белогорье (в Белгороде), завод РЭМЕКС (СПб). Но это практически копии европейских котлов, полностью "срисованных" с немецких, итальянских и испанских оригиналов.

19. Катя-зайка

Катя-зайка Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    2
    Ахмед, спасибо, я поняла. Но ведь не значит же, что кто-то такой домой себе готов поставить)
    Кстати, сейчас просто зверские санкции вводят на иностранную продукцию. В том числе и на технику. Котлов это, я надеюсь, не коснется? Не в курсе?

20. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Котлов это пока не коснулось, слава богу. Останавливает только цена, связанная с курсом евро.

Поделиться этой страницей