Освещение в саду, как положить правильно кабели?

Тема в разделе "Инженерные системы дома", создана пользователем Nikitos, 13 дек 2014.

1. Nikitos

Nikitos Скромный Мечтатель

Симпатии:
    4
    Нужно на участок фонарики поставить, они будут вдоль дороже стоить, ну чтобы было хотя бы красиво. Пока не знаем, какие будут лампочки и фонари, но идеи появятся. Как можно правильно кабель проложить? Копать нужно будет я так понимаю, или что?

2. Vadik

Vadik Скромный Мечтатель

Симпатии:
    4
    Самый недорогой вариант это лампочки поставить, которые на солнечных батареях работают. Если провода нужно будет проводить, то нужно броню покупать или использовать трубы ПЭ, запихнуть кабель один в другой. Земельные работы все одинаковые, не имеет значение, что будете делать.

3. Vladimir

Vladimir Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    0
    Лучше конечно сделать глубину траншей для проводки до полуметра делать. Потом положить ПНД трубу, гибкую, лучше если она будет двухстенная. Обычный кабель затем, наверх присыпать щебень и выложить кирпичом. Это будет хорошим предохранением трассы и копателя, когда цветы сажать будете.

4. Nikitos

Nikitos Скромный Мечтатель

Симпатии:
    4
    Совету мне помогут. Класть гофру точно не буду, она для земли точно не подходит. Скорее всего нужно будет делать бронированный, или использовать ПНД трубу. Меня еще смущает то, что клеммники не залезут в эту трубу.

5. Fizik

Fizik Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    0
    Проблем с этим не должно быть, так как если там кабель нормально влезет в трубу, то и затем с клеммниками можно что - то придумать, впихнуть точно получиться. Да и клеммники разные сейчас везде. Нужно будет смотреть.

6. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Если хотите сделать стационарную проводку, то придётся покопать. Нужно вырыть небольшие траншеи глубиной около полуметра. На дно нужно посыпать немного песка, а затем можно укладывать кабель. Ну и соответственно выводите ответвления в нужных вам местах. Соединения нужно хорошо заизолировать.
    Лампы на солнечных батареях использовать не советую. Они хороши только летом, а вот зимой когда солнца мало, они не успевают заряжаться. Кроме того их попросту заметает снегом. Да и сами солнечные элементы плохо переносят морозы.

7. Маруся

Маруся Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    20
    Не обязательно для освещения дорожек делать отдельную электрическую сеть. Походите по магазинам, посмотрите сколько там прикольных штучек продается, которые втыкаются в землю и работают от солнечных батареек. Они сами включаются вечером, а утром выключаются. Очень прикольно и удобно, а главное экономично.

8. Xarat

Xarat Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    28
    Можно копать, а можно и электропровода поверху пустить, смотря какое освещение вы собрались делать врехнее или нижнее. Если копать, то для кабеля есть специальные чехлы или трубки, в которые они запускаются, чтобы во время влажности не намокали и были надежно изолированы от внешней среды.

9. М@рго

М@рго Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    26
    Ой, а мне тоже нравятся эти светильники, которые от солнечной батареи работают. Понятно, что полноценного освещения они не дадут, но зато будут следить этакими указателями, куда двигаться, если вдруг надумаешь ночью прогуляться по участку.

Ахмед Магомедов нравится это.

Поделиться этой страницей