ОСАГО и ДОСАГО отличия и особенности

Тема в разделе "Страхование", создана пользователем Olga Ingos, 3 дек 2013.

1. Olga Ingos

Olga Ingos Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Итак, сегодня расскажу немного об ОСАГО и ДОСАГО, их отличиях и особенностях.

ОСАГО-Обязательное страхование автогражданской ответственности. Т. е. вы страхуете свою ответственность перед другими участниками движения, если вы являетесь виновником ДТП, выплаты по ОСАГО получает третья (пострадавшая) сторона.

Стоимость ОСАГО во всех компаниях рассчитывается по единой системе, на стоимость могут повлиять такие факторы, как: возраст и стаж водителей, допущенных к управлению, место регистрации собственника а/м (Москва дороже, область дешевле), наличие/отсутствие страховых выплат по предыдущему полису, мощность двигателя, срок страхования, собственник - юр. лицо или физ. лицо.

Важно знать:
    1.Если в предыдущем страховом периоде по вашему полису ОСАГО не было страховых выплат, и вы не меняете список лиц, допущенных к управлению, то в следующем году он должен быть дешевле на 5%, даже при переходе в другую страховую компанию. Требуйте проверки вашего КБМ по базе, если вам не предоставляют данную скидку или предлагают полис дороже, чем он был!
    2.Если вы используете автомобиль не круглый год, а периодически (например летом, для поездок на дачу), то можно сэкономить на страховке, разбив срок страхования на несколько периодов, или застраховав ее на необходимый для передвижения период от 3-х месяцев и более!
    3.Если к управлению допускаются любые водители без ограничений, то стоимость полиса возрастает практически в 2 раза!

Согласно закону, выплаты по полису ОСАГО не могут превышать:
    120 тыс. руб. в части возмещения ущерба, причиненного имуществу одного потерпевшего.
    160 тыс. руб. - в части возмещения ущерба, причиненного имуществу нескольких потерпевших.
    160 тыс. руб. - в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего.
    135 тыс. руб. – лицам, имеющим на получение компенсации в случае смерти потерпевшего (кормильца).
    25 тыс. рублей – на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы.

Не так уж и много, не правда ли? Что же делать, если вы в ДТП нанесли ущерб дорогому автомобилю? Полис ДСАГО (Добровольное страхование автогражаднской ответственности), покрывает ущерб сверх этих лимитов. Теперь даже столкновение с дорогостоящим автомобилем не будет Вам казаться концом света. (Стоимость ДСАГО невелика, но лимит покрытия большой, - 1 250 руб -1 000 000, 1 450 руб. - 1 500 000, 1 950 руб.-3 000 000 руб.)

НАПРИМЕР
    Автовладелец купил полис ДСАГО с лимитом страховой суммы в 1 млн. руб. Через какое-то время он стал виновником ДТП, в котором пострадал дорогостоящий автомобиль. Размер ущерба был оценен в 1,5 млн. руб.

Выплаты по полису ОСАГО составили 120 тыс. руб.

Выплаты по полису ДСАГО составили 1 млн. руб. (поскольку размер ущерба превысил лимит по ДСАГО - лимит по ОСАГО из него не вычитался).

Водителю пострадавшей машины был компенсирован ущерб в 1 млн. 120 тыс. руб. за счет страховой компании.

Остальные 380 тыс. руб. автовладельцу – виновнику ДТП придется выплачивать из своего кармана.

Вывод:
    покупайте полис ДСАГО с большей страховой суммой.
    Тогда даже самый крупный ущерб будет покрыт страховой компанией, и Вам не придется доплачивать из своих.

2. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Насколько я знаю дсаго намного дороже осаго. И выплачивать нехилую разницу между ними готовы далеко не все. Да и вопрос какая машина у вас. Может даже осаго тратить на неё жалко.

3. Olga Ingos

Симпатии:
    0
    Стоимость ДСАГО невелика, но лимит покрытия большой, -
    1 250 руб -1 000 000,
    1 450 руб. - 1 500 000,
    1 950 руб.-3 000 000 руб.)
    Это цены Ингосстраха, в других компаниях цена может незначительно отличаться
    Альфа-Страхование предлагает сечйас за 999 руб покрытие в 1 000 000 руб.

4. Tehnik

Симпатии:
    73
    В принципе не так уж и дорого. Мне казалось там разница будет раза в 2-3.
    Тогда действительно неплохо получается.

5. Olga Ingos

Симпатии:
    0
    Да, цены вполне приемлемы для такого покрытия.
    Полис ДОСАГО это так называемое "расширение ответственности", его невозможно купить отдельно, для его приобретения должны быть соблюдены следующие условия:

1. ДСАГО оформляется в отношении того же автомобиля, который указан в полисе ОСАГО или КАСКО.
    2. Срок действия полиса ДСАГО совпадает со сроком действия ОСАГО или КАСКО.
    3. Страхователь по ДСАГО является страхователем по ОСАГО или КАСКО.

По полису ДСАГО выплаты получает третья сторона.
    Если авария произошла по вашей вине, и ваш автомобиль тоже нуждается
    в ремонте - привести его в товарный вид поможет полис КАСКО.

Более подробно о КАСКО я расскажу в следующей теме.

6. Tehnik

Симпатии:
    73
    Извините, я не совсем понял - чтобы оформить дсаго, должен быть уже оформлен осаго? Тоесть они должны быть оформлены одновременно?
    "По полису ДСАГО выплаты получает третья сторона" - это кто? Виновник, ответчик, полиция что ли? )))

7. Olga Ingos

Симпатии:
    0
    Да, полис ДОСАГО может быть оформлен одновременно только с полисом ОСАГО или КАСКО и на те же сроки, отдельно его купить нельзя.
    Третья сторона - это потерпевшая сторона.
    Обращаю Ваше внимание, что по полисам ОСАГО и ДОСАГО Вы страхуете не свой автомобиль, а свою ответственность перед другими участниками движения.
    Выплаты по этим полисам получает лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иного лица.

8. Tehnik

Симпатии:
    73
    Как всегда у нас всё сделано через 1 место... ну вот на кой мне 2 полиса одновременно?! Я думал что страхуется именно моя машина, другие машины мне как то побоку.
    Наверное вам это покажется грубым, но я переживаю в первую очередь за своё имущество, а не за чужое.

9. Olga Ingos

Симпатии:
    0
    Свое имущество, в данном случае автомобиль, Вы можете застраховать по полису КАСКО, но стоимость такого полиса будет в разы дороже.
    А что касается двух полисов, то это Ваш выбор, важно понимать, что если по Вашей вине пострадает дорогой автомобиль, то Ваша страховка ОСАГО компенсирует лишь 120 000 руб, а все остальное доплатите со своего кармана. А если будет ДОСАГО, то это позволит избежать лишних расходов.

10. Olga Ingos

Симпатии:
    0
    Дорогие соседи!
    в компании "Независимость" появилось интересное предложение по ДОСАГО:
    расширение к страховке ОСАГО можно приобрести по тарифам:
    500 руб. - лимит покрытия до 500 000 руб.
    1 000 руб. - до 1 000 000 руб.
    1 500 руб. - до 1 500 000 руб.
    2 000 руб.- до 2 000 000 руб. и т.д. до 5 000 000 руб.
    Напоминаю, что полис ДОСАГО можно приобрести только с полисом ОСАГО на одну и ту же машину и на одни и те же сроки.
    Данная страховка действует с полисом ОСАГО любой другой компании.

11. Котёнок

Котёнок Мечта уже так близко

Симпатии:
    30
    И в чём же тут интересность, если раньше было дешевле?

12. Olga Ingos

Симпатии:
    0
    Добрый день.
    На сегодняшний день это самое выгодное предложение среди компаний, с которыми я работаю.

13. Эля

Эля Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    2
    Да, как мне кажется лучше оформить КАСКО, там и расходы и на свой, и на чужой автомобиль можно будет погасить. Стоимость полиса сейчас правда зашкаливает, иногда мне кажется, что пора покупать велосипед :D

Поделиться этой страницей