Ореховый тортик (без муки)

Тема в разделе "Женские штучки", создана пользователем Альбина, 19 янв 2014.

1. Альбина

Альбина Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    1
    Уважаемые дамы! Предлагаю вам рецептик орехового тортика.
    Обожаю готовить и стараюсь пробовать что-то новое. Спасибо Карине в предыдущей теме за рецепт торта "Панчо", приготовила его и жду, когда в холодильнике он "дозреет":)
    Один из любимых тортиков нашей семьи - ореховый. Готовится предельно просто, но получается безумно вкусно.
    Нам понадобится:
    250 г молотых орехов (миндаль , лесные орехи, можно добавить немного грецких)
    4 яйца
    1 чл разрыхлителя (или 0,5 ч.л. соды)
    125 г сахара
    ванилин (но не обязательно).

Разделить яйца на желтки и белки.
    Белки взбить с половиной сахара до устойчивой блестящей пены (как на меренги)
    В отдельной посуде смешать молотые орехи, желтки, оставшуюся половину сахара, разрыхлитель до однородной массы. Аккуратно ввести взбитые белки, чтобы масса осталась очень воздушной. Небольшая сложность состоит в том, что ореховая масса получается очень густой и чтобы ввести в нее взбитые белки, нужно подольше мешать. Выпекать в духовке при 175 градусах С - 35 минут.
    Охладить, разрезать корж вдоль на 2 коржа.
    Крем можно приготовить любой. Но в этом торте прекрасно сочетается крем из сливочного сыра Маскарпоне". Берем 1 пачку сыра (250 гр.) смешиваем со сгущенкой (если густая, то половина банки, если жидкая, то треть). К крему будет хорошо добавить нменого взбитых сливок. Для этого берем около 100 мл (можно меньше) жирных сливок, взбиваем с добавлением небольшого кол-ва сахара. В процессе можно добавить загуститель для сливок, так крем получится воздушным и легким. Промазать коржи и бока кремом, украсить по желанию. Убрать в холодильник хотя бы на пару часов. Приятного аппетита!

Вложения:

Левон нравится это.
  2. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    Надеюсь с ним справится такой абориген в готовке, как я )) Попробуем приготовить сию вкусняшку.

3. Левон

Левон Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    39
    Аппетитно выглядит! Хоть я и не любитель сладостей,но от такого тортика не отказался бы!:)

4. @olga@

@olga@ Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    1
    очень аппетитно! наверное чем-то похоже на пахлаву

5. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    А довольно легко готовится. Даже я справился. Получилось безумно вкусно.

6. Альбина

Симпатии:
    1
    Ольга, нет, на пахлаву совсем не похоже, я и пахлаву сама делала. И то, и другое вкусное. Ореховый тортик помягче , понежнее и вкус другой совсем

7. Альбина

Симпатии:
    1
    Очень рада, что понравилось!

8. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Интересно узнать рецептик пахвалы тоже.

9. Котёнок

Котёнок Мечта уже так близко

Симпатии:
    30
    Надо попробовать приготовить. Я дикая сластёна. :)

Поделиться этой страницей