Огороды с пейзажной планировкой

Тема в разделе "Декоративный огород", создана пользователем NaSha, 28 сен 2013.

1. NaSha

NaSha Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    3
    pejzazhny_0-1.jpg

head_pic01.jpg

Пейзажный стиль характеризуют свободные, близкие к природным, плавные линии планировки и размещение растений не в геометрическом порядке, а опираясь на другие композиционные приемы. Растительные группы в таких садах составляют исходя в первую очередь из декоративных характеристик самих растений и их сочетания друг с другом. Учитывают форму, размер, цвет и фактуру листьев и цветов и другие внешние качества. А вот симметрия как раз не приветствуется.
    Преимущество пейзажной схемы в том, что вам не обязательно выделять на участке какую-то ограниченную хозяйственную зону под огород. Вы можете устроить оригинальный миксбордер, применяя совместные посадки овощей, пряных трав, лекарственных растений, ягодных культур и даже кустарников. Высаживая в миксбордерах многолетние растения и дополняя их летниками.
    Но не все так просто! И в этой бочке меда есть своя ложка дегтя: красивый, гармоничный миксбордер - вещь весьма трудоемкая и требующая определенного мастерства и вкуса. Нельзя просто брать и высаживать в него все растения подряд, руководствуясь только желанием вырастить тот или иной овощ или какую-то пряную травку. В таком случае вы рискуете получить просто большую и бестолковую грядку, а никак не декоративную композицию! Поэтому все надо тщательно продумать и спланировать задолго до посадки, прорисовав каждую его часть и элемент.

alluaiv нравится это.
  2. Aleksa

Aleksa Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Такими огородами нужно ежедневно заниматься, выпалывать лишнее и досаживать недостающее. Я бы тоже хотела такой красивый огород, но сама все так красиво не смогу спланировать, да и ухаживать особо некогда.

3. Кармен

Кармен Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    1
    Давно хочу заняться своим огородом и привести его в порядок. Мне всегда нравились красиво спланированные огороды, где на одной грядке могут расти и овощи, и цветы и прочие растения.

4. Эллин

Эллин Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    А мне что-то не очень нравится. Не видно, что это реально огород, кажется будто цветник какой-то. Модульные декоративные огороды выглядят намного лучше.

5. Mishutin

Mishutin Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Это талант. Явный талант агронома и дизайнера. Не знаю как это получается, но создается ощущение, что над такими проектами работает не один человек, а целая бригада профессионалов.

Поделиться этой страницей