О диаметре труб отопления, что думаете?

Тема в разделе "Инженерные системы дома", создана пользователем Vadik, 3 дек 2014.

1. Vadik

Vadik Скромный Мечтатель

Симпатии:
    4
    Спорить видимо о диаметре труб будут всегда, поэтому хочу и я спросить, если дом деревянный 10х10 - цоколь. Стоит газовый котел. Трубы скоро будут ставить для отопления, вопрос только в диаметре. Какие лучше всего использовать для этого?

alluaiv нравится это.
  2. Saviliy

Saviliy Скромный Мечтатель

Симпатии:
    2
    У меня тоже дом с цоколем 10 на 10. Обратка и подача от котла - сороковой полипропилен, магистраль - использую тридцать второй пропилен. Если говорить о стояках, то пропилен 25-й стоят. Байпасы - 20-й и к радиаторам идет - 25 - й.

alluaiv нравится это.
  3. Grigoriy

Grigoriy Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    1
    Лучше всего тогда трубой на 32. У полипропилена там наружный диаметр считается, если с металлом сравнивать, а проход внутренний очень маленький. Делали из полипропилена отопление, вся разводка установлена на 32, а к радиаторам подключили 25 - й.

alluaiv нравится это.
  4. Denver

Denver Скромный Мечтатель

Симпатии:
    4
    Никогда не думал, что диаметр труб насколько важен, если это стандартное жилье. Понимаю, если это большой дом, то нужно делать трубы с большим диаметром, но всему есть предел. Еще важно, как будет обогреваться, чтобы горячие они были.

alluaiv нравится это.
  5. Vadik

Vadik Скромный Мечтатель

Симпатии:
    4
    Спасибо за ответы, но мне нужно понять, если мой дом теплый, и сделан из сосны, бревна 28 см, то будет ли разница в том, что диаметр разный у этой трубы? Не хочу мастеров учить, как нужно делать, я просто хочу сам понять, тем более, вдруг мастер будет прав, а спорить не хочется.

alluaiv нравится это.
  6. Маруся

Маруся Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    20
    Не понятен ваш вопрос, вы собрались в одних комнатах одни трубы пускать, а в других другие? У вас же будет разница давления и по итогу вся система придет в негодность из-за разницы давления. Мы брали самый обычные пластиковые трубы на 20 мм в диаметре и все замечательно.

alluaiv нравится это.
  7. Xarat

Xarat Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    28
    Нельзя выбирать трубы слишком большого сечения. Объясню почему: при очень большом диаметре будет происходить снижение давления в системе отопления, в результате вода до радиаторов или не будет доходить, или будет уже недостаточно горячей.

alluaiv нравится это.
  8. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Ваш дом не очень большой, поэтому диаметр трубы не столь важен. Чуть больше, чуть меньше - разница не велика.
    Лучше всего подойдут стандартные 20-25 мм трубы из пропилена. Монтировать легко и стоят в пределах разумного.
    Харат абсолютно прав, но есть ещё одна проблема - чем больше диаметр трубы, тем больше объём теплоносителя будет в системе и тем больше его будет гонять насос. Следовательно будет больше износ насоса, и расход теплоносителя, а это уже дополнительные затраты.

alluaiv нравится это.
  9. М@рго

М@рго Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    26
    Кстати, про деревянный дом и систему отопления! Вы же все в курсе, что дома из дерева "дышат"? Так вот по этой причине трубы нельзя фиксировать неподвижно, они должны как бы плавать в креплениях, чтобы при очередном "вздохе" дома их не вырвало.

alluaiv нравится это.

Поделиться этой страницей