Нужно выбрать систему отопления

Тема в разделе "Отопительные котлы", создана пользователем Maksim, 22 ноя 2014.

1. Maksim

Maksim Скромный Мечтатель

Симпатии:
    7
    Есть дом, трехэтажный, площадью до 500 метров. Хотели там газ сделать, но ждать придется оказывает. На свои деньги можно сделать, но очень дорого. Отопление только радиаторы и теплый пол. Нужно теперь выбрать котел. Вопрос такой, какую лучше выбрать систему отопления, которая будет требовать минимум затрат?

alluaiv нравится это.
  2. S.Nastaev

S.Nastaev Мечтатель со стажем

Симпатии:
    574
    Не очень понятно. Если уже есть радиаторы и теплый пол (уже, как я понял, сделано), то выбирать нечего, уже ж сделано :)

alluaiv нравится это.
  3. Maksim

Симпатии:
    7
    Нет, сделано не все. Дело в том, что радиатор потребляет много электроэнергии, а их у нас пять штук. Когда столкнулись первый раз со счетом, который нужно уплатить за электроэнергию, были в шоке. Во всяком случае, найти подешевле что - то сейчас точно можно, поэтому задал этот вопрос, чтобы выйти из положения.

alluaiv нравится это.
  4. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    А... теперь понятно. У вас, видимо, отапливается дом электрокотлом. Недешевое удовольствие, особенно при доме 500 кв.м.

alluaiv нравится это.
  5. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    По этому поводу @Ахмед Магомедов может полноценно проконсультировать. Увидит вопросы - напишет наверное.

alluaiv нравится это.
  6. SWD

SWD Скромный Мечтатель

Симпатии:
    6
    У вас масляные радиаторы стоят или что? Вот тут уже я ничего не понял.
    Электрокотел, в принципе, недешево обходится. У меня стоял такой. Пришлось поставить газовый. Значительно дешевле выходит.

alluaiv нравится это.
  7. Maksim

Симпатии:
    7
    Дом достался по наследству, приходится теперь выкручиваться. Одну часть хочу летом сдать в аренду, пока не знаю, будет ли спрос, но вариант неплохой мне кажется. Тем более, находимся в таком месте, где рядом озеро и лес. А пока холодно, думаю сделать хорошую систему отопления, если не в этом году, то в следующем точно. Я еще рассматриваю комбинированный вариант, газово - электрический например. Поэтому приходится думать, чтобы экономить.

alluaiv нравится это.
  8. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    На мой взгляд дело не в системе отопления, как таковой, не в выборе ее. А в том, чем систему отопления (точнее дом) нагревать, масляными электрическими радиаторами, и/или газовым котлом, и/или электрокотлом, и/или пеллетным котлом, и/или солярочным котлом, или совмещенное то-то. Тут надо считать затраты.

alluaiv нравится это.
  9. SWD

SWD Скромный Мечтатель

Симпатии:
    6
    Отопление, как правило, делают еще летом. Не зря же есть поговорка "готовь сани летом". Вот так и в этом случае. Я даже не знаю, что и подсказать. Сейчас холодно, может даже и нет смысла заниматься отоплением, и отложить это дело на следующий год. Но с другой стороны - много лишних денег потратите на отопление дома сейчас...

alluaiv нравится это.
  10. Duremar

Duremar Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Мне почему то кажется, что вариант электрический - газовый, будет значительно дороже, чем простые два котла. Самое меньше вложение требует электрический котел, но тут нужно думать, хватит ли его на всю площадь. Затраты минимальные построить лучше, с учетом перехода на газ, если такая возможность есть. Но как я понял, придется ждать. Есть вариант, когда делают с сжиженным газом, если переходят на природный газ, там вроде только форсунки поменять нужно.

11. Zevaka

Zevaka Скромный Мечтатель

Симпатии:
    1
    Могу с вами согласиться, так как многие сейчас долгое время ждут газификации в район. Порой даже несколько лет, а потом, когда все это появляется, то нужно потратиться значительно, порой даже 150 тысяч не хватает. Потому приходится многим использоваться сжиженный газ, чтобы на природный не переходить.

alluaiv нравится это.
  12. Prokol

Prokol Скромный Мечтатель

Симпатии:
    1
    Можно уйти от газа,это только универсальный котел если поставить. То есть,будете топить дизелем, потом когда появится газ, будете горелку газовую покупать, а котел станет газовым. За один год немного потратите, во всяком случае такой вариант будет дешевле, чем газгольдер зарывать, причем он себя за этот период точно не окупит. Еще точно могу сказать, что вонять не будет, если дизель.

alluaiv нравится это.
  13. Ахмед Магомедов

Ахмед Магомедов Мечта уже так близко

Симпатии:
    26
    При отсутствии природного газа (который пока дешевле всех видов топлива) по расходу топлива для производства 1 кВт тепловой мощности самое дешевое - это пеллеты, на втором месте твердое топливо (дрова, уголь), на третьем месте сжиженный газ (пропан или пропан-бутановая смесь), на четвертом месте дизельное топливо, и наконец самое дорогое - это электричество.

Но самый экономный по расходам на топливо пеллетный котел в закупке самый дорогой (раз в 5 дороже обычного газового) и места в котельной нужно гораздо больше (кроме габаритного котла в котельной рядом с котлом должен стоять бункер для пеллет)

Дровяной (угольный) в плане цены и места в котельной чуть скромнее, но основной его недостаток в том, что одной заправки хватает на 4-5 часов.

Для работы на сжиженном газе подойдет обычный газовый котел (можно настенный, можно наполный), соответственно более выгодная цена, но и здесь есть подводные камни: газголдер (на 4-5 тысяч литров) штука дорогая ( около 200-300 т.р.). Но в эксплуатации очень удобный и горение самое лучшее в сравнении с предидущими вариантами.

Про дизель говорить уже не буду, потому что стоимость хорошей солярки мы все знаем, опять же и здесь в котельной необходима будет емкость для хранения дизельного топлива (т.е. высокие первичные расходы).

Ну а с электричеством уже все понятно)

Это вкратце, обзорно. Скажу еще вот что, когда выбирают котел по виду топлива учитывают, в-основном, расходы на топливо, я предлагаю просчитать все необходимые расходы для монтажа и обустройства самой котельной и только тогда принимать решение.

alluaiv нравится это.
  14. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    @Ахмед Магомедов, поделись своим опытом, создавай темы и распиши, освети, пожалуйста, следующие темы:

- отопление дома пеллетным котлом, конструкция, особенности, топливо, требования к топливу и хранению топлива, ориентировочные подсчеты затрат на установку системы и на эксплуатацию,
    - отопление дома дровяным и угольным котлом,
    - отопление дома сжиженным газом, газгольдеры и пр.,
    - отопление дома солярочным котлом,
    - отопление дома электрическим котлом.

alluaiv нравится это.
  15. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Давно собираюсь в цифрах расписать эту тему, теперь уже не отвертеться))

alluaiv нравится это.
  16. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Здравствуйте дорогие форумчане!
    Итак пеллетный котел.
    Вот основные цифры:

Теплота сгорания пеллет – 5 кВт*час/кг
    Расход пеллет на мощность 1 кВт – 0,2 кг/час
    Стоимость пеллет: 4500 – 7500 руб/тонну ср. 6000руб/тонна
    Получается 1,2 руб/час на 1 кВт мощности. На 100 кв м отапливаемой площади при высоте потолков 3 м.(примерно 10 кВт), соотвественно 12 руб/час.
    Я, как видите, взял среднюю по рынку цену. Кстати примерно год назад смотрел по просьбе товарища цены на пеллеты, цены были примерно на 40% ниже))
    Но пока это все еще самое дешевое топливо, но уже приближается к сжиженному газу, цены на который не изменились
    Следующий момент расходы на оборудование.
    Средняя стоимость пеллетного котла мощностью 20-25 кВт составляет 150 – 200 тыс. руб.
    Кроме того, пеллетный котел требует заметно большего места в котельной по площади и высоте потолка, что связано с большими габаритами этих котлов по сравнению со всеми остальными (газовыми, дизельными и электрическими)

Пеллетный котел.png
    Требования к помещению для хранения пеллет простые, но строгие: сухое, теплое, закрытое помещениеи также не малых размеров, чтобы хранить 2-3 тонны запаса топлива. Все это конечно решаемо, но когда котельная уже готова, а решение по выбору пеллетного котла принимается уже в последний момент, то решение оказывается дорогим. Обычно когда выделяется помещение под котельную мы экономим, и делаем минимум необходимого 2х2. А это будет явно недостаточно. В идеале думать о выборе топлива с учетом пеллетника необходимо на стадии проектирования самого дома или хотя бы на стадии строительства, а то получится по Черномырдину. Поверьте, есть примеры.
    А в остальном ... все прекрасно работает и горят пеллеты хорошо (экологично).
    И еще, опыта эксплуатации пеллетных котлов мало, не только у нас (у меня), но и у всех. Поэтому подводных камней замечено немного, главным образом выбор качественных пеллет, но это банально, это касается всех котлов, кроме газовых и электрических)

alluaiv нравится это.

Поделиться этой страницей