Можно ли сделать вентиляционную трубу под крышу?

Тема в разделе "Вентиляция в коттедже, таунхаусе и квартире", создана пользователем Slavik, 2 дек 2014.

1. Slavik

Slavik Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    2
    Добрый день. Волнует вопрос, можно ли вывести трубу вентиляционную, которая будет идти из дух спален и оной гостиной, ванная комната и кухня отдельно. То есть, вывести трубу в место на чердаке, где нет отопления и зимой холодно.

2. Grigoriy

Grigoriy Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    1
    Все будет в порядке, даже если холодно. Можете делать. У меня почти также сделано, только выходит канализационный стояк, до сих пор проблем не было. Думаю еще и вывести туда не только из комнат и спальни, но еще из туалета и кухни туда же, только деньги накоплю немного.

3. Mixail

Mixail Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    1
    Когда я похожий вопрос задал профессионалам, они рассмеялись, я так и не понял, что было смешного. Лично я ничего в этом плохого не вижу. Хочу спросить, как будете делать приточку? Это тоже важно, без нее никак.

4. Grigoriy

Grigoriy Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    1
    Если вы это у меня спрашиваете, то я точно не буду мастерить приточную на свою вентиляцию. Но вдруг, если мне понадобиться это сделать, то придумать придется что - нибудь. Вроде можно забор воздуха и из улицы сделать, но пока точной схемы не знаю, как это можно сделать.

5. Zavyal

Zavyal Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    0
    Мне в одной из книг попадалось понятие теплый чердак, а когда все домашние вентиляционные шахты выходят на чердак, они будут по сути своей являться сборным воздуховодом, после чего, с того места выйдет только одна труба наверх. Еще, вентиляционный стояк канализации выводите выше крыши на полметра.

6. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    Если дом небольшой, то я бы не рекомендовал. Попросту замерзнете. Да и внутри вентиляции будет образовываться иней или конденсат.
    Кроме того чердак должен быть хорошо проветриваемым, иначе всё это бесполезно.
    Это я так понимаю у вас вывод, а что у вас с притоком?

7. Чухина Анастасия

Чухина Анастасия Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    38
    Вытяжка в жилых зонах, да еще и на чердак - нонсенс!
    В жилых зонах должен быть только приток. Исключения, когда дом полностью оснащен механической вентиляцией (во всех комнатах стоят приточные и вытяжные диффузоры).
    Принцип работы вентиляции: приток-переток-вытяжка. Т.е. в жилые зоны свежий воздух поступает, проходит по коридорам и уходит в подсобные помещения (с/у, ванна, кухня, гардероб, холл).
    Делаете вытяжку в комнатах - получаете запахи туалета-кухни.
    Выводите на холодный чердак, получаете конденсат в обратку + влажность на чердаке, а там и плесень и гниение и пр.
    Не занимайтесь самодеятельностью, в любой области есть свои специалисты, обращайтесь к ним.

8. Саня

Саня Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    6
    Как-то да. Не совсем понял такой прикол. Вроде есть и другие нормальные способы вывода вентиляции.

9. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Отчего же нонсенс? Если всё грамотно сделать, то получается вполне себе рабочая модель. Только выводить по моему надо не на чердак, а на крышу. И оснастить это дело вентилятором.
    Не совсем понял, что имела в виду Анастасия под словом "переток")))
    И желательно конечно в вытяжку установить хоть какой нибудь нагреватель, а то влажность действительно будет высокой.

10. Чухина Анастасия

Симпатии:
    38
    Про переток тут упоминала. Если более развернуто, то переток - преднамеренное или естественное движение воздуха в разных частях системы вентиляции. Если это полностью механическая, то переток идет по воздуховодам, если естественная или частично естественная, то такую роль играют комнаты и коридоры с помощью подрезов под дверьми или переточных решеток.
    переток.jpg

11. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    А понял! Все жилые зоны только для входа воздуха, для вывода бытовые редко используемые помещения. Как то не подумал с этой стороны. :)
    А не будет ли это создавать сильные сквозняки? Особенно вот такие вставки на двери.
    Можно как нибудь регулировать поток воздуха сквозь них? например установить заслон регулируемый?
    Извините, если засыпал вопросами, просто хотелось бы узнать мнение профессионала.

12. Чухина Анастасия

Симпатии:
    38
    Кажется я уже где-то выкладывала подобную таблицу (из ГОСТ 30494-2011)
    ГОСТ 30494-2011 табл.jpg
    Скорость воздуха - это расчетная величина. При наличие вентиляторов, её можно рассчитать. А вот в естественном варианте вентиляции, она не предсказуема и зависит от многих факторов. Самый простой способ ограничить скорость потока - это уменьшить сечение вытяжного отверстия, тогда и притока будет меньше (из окон не будет так дуть).
    Если вспомнить про Аэрэко, то в её вытяжных клапанах реализована возможность менять сечение, а при отсутствии загрязнений (людей в доме) они прикрываются сами и экономят теплый воздух в помещении.

Поделиться этой страницей