Кто и как чистит ТТ котлы? Есть нюансы?

Тема в разделе "Отопительные котлы", создана пользователем Olegov, 12 дек 2014.

1. Olegov

Olegov Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Мне хочется узнать ваше мнение по поводу очищения котлов ТТ дома. Все знают, что они сжигаются не самое идеальное топливо, а если в дровах еще есть влажность, то это вообще может быть проблемой. Что можно использовать для очищения, какие инструменты и так далее?

2. PetrR

PetrR Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Нужно дождаться такого человека, кто это делал. Я только слышал, что можно использовать какие - то таблетки для этого. То есть, их используют следующим образом, сжигают сразу вместе с тем топливом, которое используете, один раз в месяц. Будет чисто, как в топке. Но сам не пробовал такое делать.

3. Nekrasov

Nekrasov Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    1
    В свое время брал полено производства прибалтики, там были в составе химические добавки и воск. Вот когда горело, то химией ужасно воняло, а действовало так, связывало воду и снимало наслоения настенные, и осыпалось потом все. Когда хотел помочь, лучше бы не трогал. Инструмены можно использовать, скребок, кочерга.

4. Fizik

Fizik Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    0
    Когда топишь всею зиму опилками, то не приходится чистить, это я вам по своему опыту говорю. Ну может быть, лет через пять это нужно будет сделать, пока не сталкивался и все чисто. Сам котел у нас польский, производство не могу понять кого))

5. Olegov

Olegov Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Видимо на самом деле нужно искать химию. У нас тут такого нет, но если найду, боюсь, что вонять будет, это не хочу чтобы было. Спасибо, что про инструменты мне рассказали, есть скребок, его наверное и буду использовать. Главное, чтобы не совсем запачкаться, но грязи там очень много.

6. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Мой знакомый чистит приспособой наподобие вот этого:
    И ещё у него есть жёсткая металлическая щётка. Тоже с такой же длинной ручкой. :D
    И вот он раз в два месяца, сначала убирает большие кучки золы и грязи такой пластиной. Потом щёткой, мелкую грязь от стенок отскрёбывает и потом снова пластиной.
    К некоторым котлам, кстати, приспособления уже в комплекте идут.

Поделиться этой страницей