Котлы Беретта. Проблема с конденсатом, с замерзанием воздухозабора.

Тема в разделе "Отопительные котлы", создана пользователем S.Nastaev, 2 июл 2013.

1. S.Nastaev

S.Nastaev Мечтатель со стажем

Симпатии:
    574
    Прошу дать информацию, на примере ж/к Места. У нас в основном стоят газовые котлы Беретта Чао 24 или 28 кВт. И частенько появляются жалобы. То зимой в какой-то трубке появляется конденсат и котел останавливается, то покрывается инеем воздухозаборная труба и опять же котел останавливается. Что делать?

2. Андрей Ширяев

Андрей Ширяев Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    7
    Добрый день Сергей!

На сколько я знаю ж/к Мечта, там применяются котлы торговой марки Beretta CIAO N 24/28 C.S.I.
    Это котлы с закрытой камерой сгорания. Воздух для горения поступает не из помещения, что безопаснее, а не посредственно с улицы, для этого в котле установлен вентилятор.
    Так вот, в целях безопасности, что бы автоматика котла была уверена, что вентилятор удаляет продукты сгорания, в котле установлен воздушный прессостат.
    Предназначение воздушного прессостат заключается в том чтобы предупредить открытие газового клапана в случае, если давление воздуха не соответствует предусмотренному. Для замера разницы давления там и установлена « какая то трубочка», диаметр данной трубочки очень мал и попадание мельчайшей капельки перекрывает проход и прессостат не замыкает контакт. «Капелька» конденсат образуется в «какой то трубочке» из разницы температур в помещении и на улице. Что бы устранить данную проблему, достаточно продуть «какую то трубочку», но не рекомендую делать это самим! Любые действия связанные с котлом необходимо доверять специалистам!
    Сергей, что касается покрытием инеем воздухозаборной трубы, ее необходимо утеплять.

3. S.Nastaev

S.Nastaev Мечтатель со стажем

Симпатии:
    574
    Про утеплять трубы - понятно. Но я имел ввиду покрывается инеем срез воздухозаборной трубы, то место в стене, откуда выглядывает труба снаружи дома. Часто именно в этом месте труба закрывается инеем.

4. Андрей Ширяев

Симпатии:
    7
    Сергей!
    К сожалению это физика и решить данну проблему практически не возможно.

5. Андрей Ширяев

Симпатии:
    7
    Сергей!
    К сожалению это физика и решить данну проблему практически не возможно.

6. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    У нас на работе такую проблему решили просто. Установили небольшой подогревающий контур (кольцо) прямо на срез трубы воздухозаборника. И проблема решена. Инея и льда нет, он просто тает не успев образоваться.

7. Андрей Ширяев

Симпатии:
    7
    Это то же вариант решения проблемы. Можно еще электрокабель положить.

8. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    А как поможет электрокабель? Я немного далек от мира электрики, объясните пожалуйста.

9. Андрей Ширяев

Симпатии:
    7
    Не совсем верно выразился, теплокабель либо нагревательный кабель.

10. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Погуглил. Я и не знал что такие вообще есть. Хороший вариант решения проблемы.

Поделиться этой страницей