Котел Vaillant не переключается на отопление

Тема в разделе "Отопительные котлы", создана пользователем SWD, 22 ноя 2014.

1. SWD

SWD Скромный Мечтатель

Симпатии:
    6
    Установили лет пять назад котел Vaillant, модель не скажу, так как уже паспорт давно запылился где-то. Суть проблемы в чем: работает отопление, включаешь горячую воду - он переключается на нагрев воды, а потом не переключается на отопление. Проходит минут 10 он тих щелкает, проходит еще 10 минут и он может включиться. За это время трубы успешно остывают. Что это может быть??

2. Саня

Саня Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    6
    если проблема не с автоматикой, то вам следует посмотреть на редуктор (или как он правильно называется), который толкает шток переключения режимов. Если все верно, то он находится справа внизу. Бывает, что шток не доходит до нужного места и тогда щелчки есть, а котел не запускается.

3. Ахмед Магомедов

Ахмед Магомедов Мечта уже так близко

Симпатии:
    26
    Cогласен с Саней, первое - это сервопривод трех-ходового клапана не отрабатывает вовремя обратно
    второе реле на управляющей плате срабатывает не вовремя.
    Начинать лучше (потому что легче) с проверки сервопривода. Снять его с клапана и посмотреть визуально ход
    штока при переключении котла. При открывании крана горячей волы он должен зайти внуть, а при закрывании крана гор воды он должен выступить наружу максимально (на длину выступающей части штока на трех-ходовом клапане) после снятия сервиспривода он будет виден.

4. SWD

SWD Скромный Мечтатель

Симпатии:
    6
    Ну, в общем, проблема была в каком-то конденсаторе.
    Пригласил человечка, который разбирается в котлах. Он заменил конденсатор и все стало работать нормально. Нормально включается теперь отопление сразу после горячей воды. Что за конденсатор, я не могу сказать. Если надо, могу фото закинуть, но уже, наверное, завтра.

5. Горик

Горик Скромный Мечтатель

Симпатии:
    7
    Кстати, о конденсаторах. Знакомая ситуация. Я уже как-то слышал о том, что в газовых котлах пересыхают кондеры. Сам я их не видел и не знаю, как они выглядят, но представление немного имею.

6. S.Nastaev

S.Nastaev Мечтатель со стажем

Симпатии:
    574
    Было бы интересно посмотреть на фотографию, что за конденсатор, у нас периодически бывают подобные проблемы, было бы интересно узнать рецепт лечения.

7. Vitek

Vitek Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    9
    Присоединяюсь. Фото кондера в студию. Читал о похожих проблемах, так нигде не нашел упоминания о том, что накрылся какой-то конденсатор. Чаще всего встречалось, что выходила из строя мембрана и прочие причандалы.

8. Давид

Давид Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Хорошо, что починили. У нас котел такой фирмы накрылся и ремонт встал бы в копеечку. Решили покупать новый котел той же фирмы (лучше нее пока не знаю). В целом предыдущий котел проработал у нас семь лет, думаю это хороший срок для такого оборудования.

9. Ахмед Магомедов

Ахмед Магомедов Мечта уже так близко

Симпатии:
    26
    Для Vaillanta 7 лет не срок, если Beretta 12-15 лет работает в среднем без серьезного (дорогого) ремонта.
    Не сочтите за рекламу бренда, просто у меня очень немаленький опыт "общения" с этим оборудованием.

Поделиться этой страницей