Котел Beretta Ciao 24 csi N, проблемма с горячей водой

Тема в разделе "Отопительные котлы", создана пользователем Светлана, 2 июл 2013.

1. Светлана

Светлана Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Может быть кто-нибудь подскажет, в чем источник проблемы моего котла - горячая вода идет неравномерно, перепады температуры воды могут быть от холодной до максимально горячей (может слиться литров 20 холодной, потом идет горячая, потом теплая ). Проблем с отоплением нет.
    Спасибо!

2. Андрей Ширяев

Андрей Ширяев Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    7
    Добрый день Светлана!
    Для начала хотелось бы понять:
    как долго Вы эксплуатируете котел (сколько месяцев, лет)?
    когда было последнее ТО?
    как давно появилась данная проблема?

3. Светлана

Симпатии:
    0
    Котел я использую с 2009 года, эта проблема появилась последние полтора месяца, а что такое ТО? и зачем нужно оно?

4. Андрей Ширяев

Симпатии:
    7
    Хм... ТО - это техническое обслуживание. Зачем нужно? ну это как ТО для машины, в принципе не нужно, но зачем то все делают.
    Что касается Вашей проблемы, то 99% это зарастание теплообменника, его хотя бы раз в год необходимо промывать, но для точной диагностики необходим выезд специалиста.

5. Светлана

Симпатии:
    0
    Понятно, а что в это ТО входит и как часто его нужно делать??? Сколько стоит вызов специалиста?

6. Котёнок

Котёнок Мечта уже так близко

Симпатии:
    30
    Тоже интересно! У нас котёл стоит другой, но проблема та же. Сколько стоит вызвать специалиста?
    И насколько серьёзной может быть проблема?

7. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Может быть давление в котле не равномерное? Или где то возник засор, из за этого поток воды может быть нарушен. Тут помочь может только спец.
    А то что вначале сливается холодная, так это всегда так.

8. Андрей Ширяев

Симпатии:
    7
    Давление не причем, зарос теплообменник. Требуется промывка (стоит порядка 3 000 руб), либо замена (9 000 руб).

9. Tehnik

Симпатии:
    73
    Довольно дешего, я думал будет намного дороже. За такие деньги мне кажется проще поменять полностью.

10. Андрей Ширяев

Симпатии:
    7
    Котел?)))

11. Tehnik

Симпатии:
    73
    Теплообменник. :)

12. Андрей Ширяев

Симпатии:
    7
    На самом деле, все зависит от качества воды, а точнее от содержания в ней солей жесткости. Чем выше показатель содержания, тем сильнее у вас зарастает теплообменник. Хочу еще раз обратить внимание, что "контрастный душ" при зарастание теплообменника - это не из за того что у вас "плохой" котел и вообще у других стоят лудше, а именно из за качества ВАШЕЙ воды! И поверьте, поставите котел другого производителя, беда не уйдет, а наступит или чуть позже или чуть раньше.

Теперь более подробно про конструкцию теплообменника, что бы понимать почему он вообще зарастает.
    Растворенные в воде соли жесткости при постоянном воздействии температуры способствуют выпадению их осадка и образованию плотного и трудноудаляемого слоя накипи на стенках теплообменного оборудования, вследствие чего уменьшается его пропускная способность, снижается эффективность производственных процессов и увеличивается скорость износа систем и количество внеплановых остановок предприятий.
    Зарастание теплообменников твердыми отложениями со стороны охлаждающей воды происходит по причине, содержание растворенных в воде солей жесткости (кальция и магния), имеющих инверсную растворимость и, как следствие, отложения на поверхностях теплообмена веществ в виде карбонатов кальция СаСОз, окислов железа как продуктов коррозии и других труднорастворимых соединений.

Вложения:

13. Tehnik

Симпатии:
    73
    А как этого можно избежать? Может быть использовать какой нибудь фильтр или заранее подготовленную воду?

14. Андрей Ширяев

Симпатии:
    7
    Есть два варианта:
    1. Делаем анализ воды, сдаем его в СЭС (стоит от 1500 до 3000 руб), с этим анализам обращаемся в специализированную организцию. Бюджет зависит от двух составляющих: Ваше потребление воды (колличесво) и от результата анализов. Это составит от 2К $
    2. Установка пропорционального полифосфадного дозатора ( примерно 5 000 руб) + кардриджы (примерно 4 000 за 8 шт, расход одного кардриджа от 12 до 15 м3). Дозатор устанавливается не посредственно перед котлом на холодную воду, занимает мало место, прост и удобен в обслуживание, но хочу заметить, что полифосфады нейтрализуют ионы железа, а не убирают их совсем!

15. Tehnik

Симпатии:
    73
    Установка пропорционального полифосфадного дозатора (ну и названьице :) ) это уже что то. А насколько примерно хватает этих дозаторов? Или надо просто менять картриджи? Тогда как часто их надо менять? И сложно ли будет, если менять их самому?
    Извините я наверное завалил вас вопросами))) Спасибо за помощь!

16. Андрей Ширяев

Симпатии:
    7
    Хмммм.... Я вроде там все описал. Пост выше.

Поделиться этой страницей