Когда туалет рядом с кухней. Вентиляция квартиры.

Тема в разделе "Вентиляция в коттедже, таунхаусе и квартире", создана пользователем Tehnik, 12 сен 2014.

1. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    А у меня такой вопрос. У одной моей знакомой в квартире туалет находится рядом с кухней. И ну вы сами понимаете, там пардон иногда пахнет.
    Строители не только спроектировали туалет рядом с кухней, но и сделали единую вытяжку. Такие вот шутники приколисты. :confused:
    Можно ли как нибудь убрать запах с кухни? И как лучше это сделать? А то как то не очень. :(

2. Чухина Анастасия

Чухина Анастасия Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    38
    Туалет рядом с кухней это часто встречающееся явление ;) А вот единая вытяжка это нонсенс! Строители вообще не проектируют, их задача состоит в воплощении объекта нарисованного архитектором-проектировщиком... но в России наверно все возможно :rolleyes:
    Могу посоветовать гарантированно рабочую схему. Ставится центральный вентилятор с одним выбросом, к нему подводятся вытяжки из всех "грязных помещений". Приток сделать либо клапанами (о которых расскажу в отдельной теме), либо оставлять окна на микропроветривании. Приток делается только в чистых помещениях (спальни,гостиные, детские).
    Если есть планировки квартиры, выложите, нарисую как это будет выглядеть и какое оборудование понадобится.

3. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Плана к сожалению нет. А не могли бы вы поподробней рассказать об оборудовании, которое нужно?
    Схему как сделать я примерно понял, но вот в оборудовании вообще полный ноль. :oops:

4. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    А у нас всегда окна на микропроветривании! Довольно удобная штука.
    Похоже ваши проектировщики были в дробадан пьяные, когда придумывали такое. :D

5. Чухина Анастасия

Чухина Анастасия Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    38
    Вот пример организации вентиляции двухкомнатной квартиры:

Квартира 2-ка.jpg
    Приток организован оконными клапанами и рассчитывался исходя из площади помещения и количества проживающих.
    EHA2_inst_acoustic_1.jpg
    Вытяжка с помощью специальных решеток с датчиками, подведенных к центральному вентилятору(по габаритам он, как системный блок). Можно спрятать за потолок, в стену, шкаф и т.д.
    V4A.jpg

Была задействована только одна вентшахта (в с/у).
    А так как нельзя сочетать естественную и механическую вентиляцию, то кухонную шахту целиком закрыли выбросом от вытяжного зонта(это локальное вытяжное устройство над плитой, которое включают во время приготовления пищи) с обратным клапаном.

S.Nastaev нравится это.
  6. Laris

Laris Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    8
    Почему бы не поставить на кухне вентилятор не выдув, на малых оборотах. Если сделать широкие лопасти то воздух из туалета не попадет на кухню.

Поделиться этой страницей