Когда нет природного газа - котел на дизельном топливе

Тема в разделе "Отопительные котлы", создана пользователем Ахмед Магомедов, 20 апр 2015.

1. Ахмед Магомедов

Ахмед Магомедов Мечта уже так близко

Симпатии:
    26
    Продолжаю тему котельных на альтернативных видах топлива. Следующий вид топлива по стоимости - это дизельное топлива, проще говоря солярка.

Средняя стоимость дизельного котла мощностью 20-25 кВт невелика (по крайней мере по сравнению с пеллетным котлом той же мощности) от 40-50 до 100 – 120 тысяч рублей, в зависимости от производителя и исполнения. Корейские и китайские дешевле, европейские дороже.

Дополнительные расходы связаны с необходимостью приобретения емкости для хранения дизельного топлива, одной заправки которой хватило бы на месяц – два. И это не очень дорого: от 5-6 до 12-15 тысяч рублей.

Обвязка котельной стандартная.

Вот и получается, что стоимость оборудования для дизельной котельной не намного дороже, чем для газовой, но на базе напольного котла, поскольку дизельных настенных котлов почти не существует.

Самое дорогое в эксплуатации дизельной котельной – это топливо. Вот расчеты:

11,8 кВт*час/кг

1 кВт – 0,085 кг/час

30 руб/кг

1 кВт – 2,55 руб/час, соответсвенно для отопления 100 кв метра жилья необходимо 25,5 руб/час.

Таким образом первоначальные расходы на дизельное отопление (котельную) невелики, главные расходы – это топливо, недешевое на сегодняшний день.

2. Инга

Инга Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    3
    А что скажете по поводу запаха солярки и безопасности как в плане пожара, так и в плане здоровья, когда приходится парами топлива дышать? Об этом можно подробнее?

3. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    Мне кажется, там должно быть всё очень герметично, иначе попросту опасно будет.
    Не знаю легко ли воспламеняются пары дизеля, но дышать этим точно не стоит.
    Как думаете качество европейских котлов намного выше китайских или корейских?
    И если выбирать из корейских и китайских, то каким отдадите предпочтение?

4. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Да, конечно, топливопровод от топливной емкости до горелки должен быть герметичен.
    Что касается топливного танка, как еще называют емкость для хранения дизельное топливо, он имеет штатные заглушки, для того,
    чтобы пары дизеля не поступали в помещение.
    Поэтому лучше заказывать фирменные емкости для дизеля, это дороже, но безопаснее и удобнее.
    Корейские котлы обойдутся порядка 40-50 тысяч рублей вместе с горелкой.
    У европейских порядок цен от 80 до 120 тыс. руб. Из того оборудования, с которым приходилось иметь дело знаю только Kiturami, это Корея.
    Должен сказать достойное оборудование.
    Больше всего приятно удивило качество горения, просто идеальное: СО в дымовых газах в нуле (предельный допуск по российским нормам 100 ppm).
    Работает гораздо тише европейских аналогов, потому что уделено дополнительно внимание понижению шума.
    Непривычно то, что горелка штатно входит в состав котла, а не поставляется отдельно, как у всех европейцев.
    Система безопасности та же точно, что у европейских, количество степеней защиты ровно тоже.
    Единственный момент, который не понравился - это неудобно в обслуживании, неудобны в разборке-сборке.
    Европейцы все-таки придают этому моменту не последнее значение.
    Раньше я бы выбрал европейцев, только потому, что лучше их знаю, сейчас я бы задумался при выборе, потому что не нашел существенных отличий,
    но то что корейцы не хуже - это точно.
    Сейчас мы тоже внимательнее присматриваемся к восточным производителям.
    Китайские дизельные котлы не встречал, я имею ввиду чисто китайские,
    а не оборудование производимое в Китае по лицензии европейских производителей. Сейчас его много.

5. Инга

Инга Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    3
    То есть я правильно поняла, что есть удобные емкости, которые даже при заправке котла не улетучиваются? Ведь как ни крути, а когда заправляешь машину бензином на заправке, запах все равно есть.

6. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    А мне интересно стало про краник для слива осадков, не знал что они бывают у дизеля.
    Что будет если этот осадок попадёт в общую систему подачи топлива из баков. Можно будет потом всё прочистить, или нужно будет всё скопом на новое менять?
    И если попадётся некачественное топливо, как это отразится на работе котла?

7. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Если установить специальные топливные емкости пары дизельного топлива останутся там же ( в емкости). Не могу сказать, что запаха совсем не будет, но он будет только в котельной, за пределами котельной запаха нет.

8. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Краном для слива осадка снабжены фирменные емкости для дизеля, очень удобно для чистки бака, а чистить по-хорошему нужно.
    Если же взвесь/грязь попадет в топливопровод, она осядет на фильтрах.
    Первый стоит (должен стоять) перед горелкой, второй в самом топливном насосе горелки.
    Если установить фильтры фирмы Oventrop или GOK, то они задержат основную часть грязи и она не попадет в топливный насос.
    Если даже грязь попала в насос и горелку, все можно почистить, работа не из приятных, но вполне выполнима.
    Некачественное топливо - самое страшное. Не только для горелки, но и для котла, потому что все что не сгорит останется на стенках котла.
    А вот чистка стенок топки котла - самая "приятная" работа, особенно, если котел чугунный.
    Так что в бесперебойной работе дизельной котельной главное условие - качество топлива. На этом лучше не экономить.

9. Mari

Mari Мечта уже так близко

Симпатии:
    0
    А какая принципиальная разница в стоимости котла за 40 и за 120 тысяч? В его мощности? В объеме той площади, которую он способен обогреть или в чем-то еще?

10. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Я давал цены котлов примерно одной мощности 25-30 кВт.
    Проще говоря, одни котлы (более дешевые, 40-50 т.р.) произведены в Корее, а другие (дорогие, 100-120 т.р.) в Европе (Германия, Италия, Испания, Бельгия, Франция).
    Почему корейские котлы дешевле сам доподлинно не знаю.
    Но как я уже писал выше, существенных недостатков в корейских котлах я не обнаружил. И по КПД и по безопасности.
    Настороженное отношение российского рынка к корейским и китайским котлам я лично объясняю тем, что данные котлы на нашем рынке недавно и
    не прошли проверку временем.
    Отвечая непосредственно на поставленный вопрос, скажу, что принципиальной разницы нет.
    На выходе Вы получаете ту же мощность, а следовательно нагрев ровно той же отапливаемой площади.

11. Кармен

Кармен Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    1
    Эх, как жаль, что все альтернативные виды топлива такие дорогие, а то давно бы у родителей в деревне печку сломали бы. Вообще вот такой котел мне изо всех альтернативных видов больше всего понравился, но слишком уж нестабильны цены на топливо.

12. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Если у Ваших родителей настоящая русская печь, то ни в коем случае не стоит ее ломать.
    Это самое экономичное и эффективное, с моей точки зрения, отопление.
    Ведь нет "посредника" - водяной системы радиаторов и труб,
    поэтому тепло от печи непосредственно греет стены и воздух в доме.
    Опять же надежность!
    Сейчас совсем пропали специалисты по кладке печей, печники.
    Я бы себе делал именно печное отопление.

13. kompas

kompas Мечта уже так близко

Симпатии:
    3
    Реально сложно найти хороших специалистов по кладке печей. Сплошь и рядом истории, когда печь выложили, а дым не в трубу идет, а в дом. Приходится перекладывать.

14. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Я сам долго и безуспешно искал хороших печников, этот рынок вымер. В Белоруссии нашел случайно))

15. Ирина Григорьева

Ирина Григорьева Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Ну самое экономичное отопление - это газовое отопление от природного газа. Я в свое время каждый день топила русскую печь и честно говоря сейчас вообще нет никакого желания ее иметь, даже не даче. Опять же дрова не бесплатные.

16. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    При наличии природного газа, конечно, нет смысла рассматривать другие виды топлива. Это и дешевле и удобнее.
    Я говорил о самой системе отопления: печь напрямую греет воздух, а котел, в том числе и газовый, сначала греет воду, которая циркулирует по радиаторам, а от них нагревается воздух. Получается промежуточное звено между огнем и воздухом, который он должен нагреть. В случае печки - это стенка самой печи. Потерь меньше. Если теоретически вместо дровяной печи сделать печь, которую встроена газовая горелка, то это было бы идеальным решением, но таких печей не существует.

17. Кармен

Кармен Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    1
    А я бы не стала убирать русскую печь, если бы в доме было достаточно лишнего пространства. Обычно ее убирают, чтобы расширить помещение. И тем более не стала бы ее убирать, чтобы заменить на дизельный котел.

18. Mari

Mari Мечта уже так близко

Симпатии:
    0
    Спасибо, Ахмед, за информацию. Пока для меня все это ново, но надо изучать, так как в недалеком будущем придется с этим столкнуться. Надо будет выбирать котел.

19. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Хорошая идея. Странно, что никто до этого не попробовал это реализовать. Ведь расходники выходят дешевле, выхлопа почти нет и шум на нуле.

20. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Мы ведь живет стереотипами. Эта идея пришла случайно в разговоре, в сауне, после какой-то кружки пива, когда мужики напьются и говорят о работе. Это были фонтазии на тему))
    Но этим нужно заниматься, продвигать в сознании потенциальных пользователей новый тренд, как принято сейчас это называть.
    А себестоимость такой отопительной системы не сопоставимо ниже ставшей уже привычной гидравлической.

Поделиться этой страницей