Клапан ВК или клапан дымоудаления?

Тема в разделе "Вентиляция в коттедже, таунхаусе и квартире", создана пользователем Zevaka, 22 ноя 2014.

1. Zevaka

Zevaka Скромный Мечтатель

Симпатии:
    1
    Интересно узнать у форумчан. Необходимо сделать для отвода тепла клапан радиатора, который работает на дизеле. Он находится в доме из пеноблоков, и для притока воздуха клапан в данное помещение. Нужно определиться в выборе клапана, какой из них выбрать? Клапан дымоудаления или ВК? Не хотим, чтобы обмерзал клапан.

2. Prokol

Prokol Скромный Мечтатель

Симпатии:
    1
    Ты может сделать воздуховод к стене от радиатора. Там где будет выхлоп из стены, можно поставить жалюзи гравитационные. Даже, если пластины какие - нибудь подмерзнут, поток воздуха сможет их разморозить. Для притока можно сделать решетку на всасе и добавить небольшой кусочек воздуховода с обратным клапаном. Для глушителя нужно сделать выхлоп отдельный.

3. Zevaka

Zevaka Скромный Мечтатель

Симпатии:
    1
    Я очень боюсь, что если будет сильный ветер, то будут сквозняки соответственно. Или не будет такого? Точно знаю, что все будет топиться электричеством. Еще страшно, что эксплуатационные расходы "съедят " всю сумму на автоматические клапана с обратными клапанами. Пока приходится думать.

4. S.Nastaev

S.Nastaev Мечтатель со стажем

Симпатии:
    574
    Интересная тема. Можно поподробнее про эти клапаны?

5. Чухина Анастасия

Чухина Анастасия Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    38
    Добрый день, честно говоря не совсем моя тема... оборудование Аэрэко для это не предназначено.
    Но для общего развития:
    Клапаны дымоудаления устанавливаются в системах вытяжной и приточной противодымной вентиляции. Одни клапаны устроены так, что в дежурном режиме заслонка клапанов дымоудаления находится в положении «закрыто» и открывается в случае возникновения возгорания, другие клапаны в дежурном режиме находятся в положении «открыто», в случае возникновения пожара наоборот закрываются, препятствуя распространению огня и дыма в другие помещения.
    Клапаны срабатывают благодаря датчикам температуры и различным приводам.
    Изготавливаются круглого и прямоугольного сечения, выполняться стенового и канального типа.
    11.jpg

881bf019cd3d216dd7a58721b51555ca.jpg
    Системы пожаротушения и дымоудаления в обязательном порядке сопряжены друг с другом.
    Процесс дымоудаления предусматривается из коридоров и холлов жилых или офисных помещений, административно-бытовых построек, а также многофункциональных зданий высотой более 28м. Также обязательным местом применения системы дымоудаления являются лестничные площадки и пролеты, шахты лифтов.

По теме могу только сказать про вентиляции дизельных.
    Чаще всего используют 2 клапана КВУ(воздушные клапаны утепленные) для забора и выброса воздуха, они открываются с помощью МЭО (электрический механизм) и дизель охлаждается с помощью своего вентилятора. Нужно учитывать, что при низких температурах, выброс горячего воздуха в любом случае вызовет образование конденсата, зимой возможны сосульки.
    По хорошему все всегда надо рассчитывать.

S.Nastaev нравится это.
  6. Laris

Laris Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    8
    Спасибо, интересная информация, сейчас планирую обживать первый этаж построенного дома, и хочу сделать маленькую литейную мастерскую, как то про этот аспект не обдумывал, теперь прийдеться все перепланировать. Спасибо.

7. Саня

Саня Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    6
    Вот как раз для твоей литейки и подсказки. Кроме всего прочего, чтобы через вентиляцию тепло зимой не уходило.

Поделиться этой страницей