Какой можно выбрать котел универсальный газ/диз?

Тема в разделе "Отопительные котлы", создана пользователем Leonid, 9 дек 2014.

1. Leonid

Leonid Скромный Мечтатель

Симпатии:
    1
    Нужно выбрать котел универсальный, чтобы работал на газ/диз топливе, но выбрать сейчас очень трудно. Будет стоять в доме из СИП панелей, примерно 170 квадратных метров дом. Еще вопрос, такие бывают настенные двухконтурные или нет?

2. Slavik

Slavik Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    2
    На мой взгляд самой простой возможностью и дешевой, будет, если вы купите сразу два – настенный газовый и простой дизельный. Могу точно сказать, что универсальные, которые со сменной горелкой очень дорого стоят.

3. Leonid

Leonid Скромный Мечтатель

Симпатии:
    1
    Ну, так я понимаю, что может быть дорого, поэтому по дешевле ищу. И если дорого, то сколько? Есть наверное, примерная цена на такие котлы. Хочется выбрать такой, чтобы на долгие годы служил. Двойной вариант не рассматривал, двойные затраты получаются.

4. Sviridov

Sviridov Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    0
    А вам Феролли не понравился? Приглядитесь к этой фирме. Дизельная горелка стоит не дороже 14 000 рублей, а если про газовую говорить, то она примерно 25 000 стоит. Тело котла тоже столько же стоит. Только один минус, он напольный, а вы хотите настенный, и будет стоить все не дороже 70 штук.

5. Maksim

Maksim Скромный Мечтатель

Симпатии:
    7
    Если я правильно понимаю, что котлы универсальные должны быть дороже узкоспециализированных. Мне например нужен был только на дизельном топливе, так как помещение для газового котла не подходило. На счет Феролли согласен, есть и дорогие варианты, до 40 тысяч доходят.

6. Ахмед Магомедов

Ахмед Магомедов Мечта уже так близко

Симпатии:
    26
    Настенных двухтопливныхи двухконтурных не встречал. Только напольные. Можно, кстати, купить котел (тот же Ферроли)и две горелки, дизельную и газовую. Одна двухтопливная горелка (газ/дизель), как правило, стоит дороже двух однотопливных.

7. kompas

kompas Мечта уже так близко

Симпатии:
    3
    А зачем нужен дизель, если газ есть? Или вы про привозной баллонный, а не магистральный? Ибо когда есть магистральный, ничего другого уже не хочется)

8. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    В случае чатного дома, абсолютно согласен, если уже есть природный газ - ничего другого и не надо.
    Но часто резервное топливо - это воля хозяина. Многие хотят предусмотреть резервный вариант по топливу.
    Наш человек привык к всяческим перебоям и старается себя обезопасить.

Но есть объекты, на-пример, котельные для отопления муниципальных учреждений типа больниц, госпиталей, где по нормам требуется предусмотреть резервное топливо. И в котельных для отопления таких объектов обязательно хотя бы один из двух-трех котлов должен иметь горелку на альтернативном топливе, чаще всего на дизельном.

9. Волошин

Волошин Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    2
    Не знал о резервном топливе для котла. Я вот все хочу себе прикупить генератор на дизеле, чтобы газовый, но энергозависимый котел мог бы работать даже когда отключается электричество.

10. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Дизельный электро генератор при качестве наших электрических сетей вещь необходимая. И при его наличии резервный котел предусматривать нет необходимости.

11. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    А мне вот стало интересно, что дороже - два котла, дизельный и газовый по отдельности или универсальный?
    По идее, два раздельных котла должны стоить дороже, но обычно такой вариант более надёжен.
    Но универсальный наверное дешевле, а как у них с надёжностью?

12. Ахмед Магомедов

Симпатии:
    26
    Конечно два отдельных котла на разных видах топлива дороже одного универсального.
    Но абсолютно согласен, что два котла в котельной повышают надежность.
    Выход из строя сразу двух котлов менее вероятна, чем одного, поэтому двухкотловая
    котельная позволяет не остаться без тепла пока ремонтируется один котел.
    А по-поводу надежности, "глючит" чаще всего горелочное устройство,
    поэтому наличие двух горелок у одного котла повышает надежность.

Поделиться этой страницей