Как удалить старую штукатурку со стен?

Тема в разделе "Отделка, ремонт, строительство", создана пользователем eterskov, 22 ноя 2014.

1. eterskov

eterskov Мечтатель

Симпатии:
    0
    Здравствуйте пользователи форума.
    Возник вопрос, перед началом ремонта.
    Как счистить старую штукатурку? Какие инструменты для этого применяются.

Потолок я счистил, а вот со стенами уже посложнее

22112014522.jpg 22112014523.jpg 22112014524.jpg 22112014525.jpg

2. eterskov

eterskov Мечтатель

Симпатии:
    0
    Сама штукатурка не толстым слоем. Около 1-2 мм
    22112014527.jpg 22112014528.jpg

3. S.Nastaev

S.Nastaev Мечтатель со стажем

Симпатии:
    574
    Привет. Судя по всему это штукатурка гипсовая. Не беру в расчет, что штукатурили по "молодому бетону", менее полугода после заливки, это вряд ли. Неберем в расчет, что материал штукатурки может быть некачественный. Не берем в расчет, что слой очень тонкий и делалось в жару, и штукатурка не успев набрать необходимую прочность и адгезию высыхала, это вряд ли.
    А вот то, что поверхность бетона не подготовили к оштукатриванию это точно. Поверхность бетона очень ровная, насколько я увидел на фото, для оштукатривания - скользкая. И поэтому на ней штукатурка держится плохо. А следов грунтовки по бетону не видно, судя по всему стены не грунтовали специальной грунтовкой по бетону. И поэтому она где-то, где прилипла плохо - отслаивается, а где-то еще держится.Но может со временем отвалится.
    Обычно, для нанесения штукатурных составов на бетон как минимум предварительно бетон покрывают грунтовкой Бетоноконтакт (Бетоконтакт, Контакт-бетон и пр.), грунтовкой для бетонов. В составе этого грунта есть песочек, который дает поверхность пупырчатую и возможность штукатурке цепляться за стену.

Что бы сделал я.
    1. Я бы не выбирая где штукатурка уже отвалилась, а где еще держится, все бы демонтировал. Всю штукатурку. Раз и навсегда. До бетона. Если где-то штукатурка остается на бетоне, то ее бы тоже удалил.
    2. Естественно, уборка строительного пылящего мусора, вынос.
    3. Болгаркой крест-накрест бы сделал неглубокие насечки на бетоне, 2-3 мм достаточно,важнее частота насечек.
    4. Обеспыливание. Объемы работ небольшие, как я понял,поэтому влажной тряпкой протер все стены. И дождался полнейшего высыхания стен.
    5. Грунтование Бетоконтактом, в соответствие с инструкцией (расход, время высыхания и пр.)
    6. Непосредственно щштукатуривание.

4. Саня

Саня Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    6
    Так это похоже на шпаклевку больше, нежели на штукатурку! Я снимал так: смочил водой и потом с помощью шпателей снимал. Как бы не было особой проблемы со снятием.

5. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Прочитал второе твое сообщение. Толщина в 1-2 мм это толщина недопустимая. Я ни одной гипсовой штукатурки не знаю, которая позволяет ШТУКАТУРИТЬ таким маленьким слоем. Т.е. на проблему неогрунтованной стены наложилась и проблема тонкого слоя. Тонкий слой штукатурки превращается в полноценный гипсовый камень при нормальной температуре и при наличие воды в теле еще жидкой штукатурки. Тогда проходит нормальная реакция и получается хороший гипсовый камень с хрошей адгезией (прилипанием). А тут реакция пройти где-то не успевает и прилипание получается плохое.
    Демонтировать, обработать, штукатурить заново.

6. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Да, больше на шпаклевку :) Но это штукатурка от массового застройщика для военных )))

7. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    В принципе, даже если это вдруг шпаклевка, шпаклевочный состав, то подготовка все равно должна быть такая же, как я писал выше.

8. eterskov

eterskov Мечтатель

Симпатии:
    0
    Когда обвалился потолок :D, я его счистил полностью. Он очистился почти без проблем.
    Потом обратил внимание, что под обоями простукиваются пустоты. Содрал обои. Они отошли вместе со слоем штукатурки. Как бы она на них осталась. Это по одной стене. В принципе там всё быстро я счистил. А вот другие стены счищаются плохо.
    Что посоветуете? Как лучше очистить стены от штукатурки?

9. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Вот так и я бы сделал. Смочить водой, подождать чтобы пропиталась, потом шпателем. Возможно смачивать до хорошего пропитывания надо будет несколько раз. И еще, будь осторожен, чтобы вода не потекла вниз, к соседям. А то еще и им придется ремонт делать.

10. eterskov

eterskov Мечтатель

Симпатии:
    0
    Я смачиваю. Но повторюсь. Не особенно и помогает.
    В понедельник на работе попробую сделать приспособление. К железному пруту приварю уголок. Сдаётся, так быстрее дело пойдёт.

11. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Конечно, может возникнуть желание содрать только то, что хорошо и легко отходит. Но, повторюсь,я б не рисковал. Но, если хочешь рискнуть, уменьшить временные и финансовые затраты, то можно попробовать оставить, что не отходит. Пока не отходит :)

Поделиться этой страницей