Как правильно почистить канализацию?

Тема в разделе "Инженерные системы дома", создана пользователем Кот_Василий, 8 апр 2015.

1. Кот_Василий

Кот_Василий Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    4
    Вроде бы и дом не старый, а есть уже проблемы с канализацией. Заметил, что вода стала уходить слишком медленно, а раньше все утекало в считанные секунды. Чем можно почистить канализацию, чтобы не особо залазить в дебри канализационных труб? Может есть какое-то оборудование с турбонадувом или еще какое приспособление?

2. Масяня

Масяня Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    2
    Мда, а еще мужик. Какое оборудование?
    Я, например, сама чищу: выкручиваю колено, в котором подчас скапливается уж очень много всякого мусора, в основном мои волосы. После несложных движений, моя канализация вновь работает как новая. А смысл покупать оборудование, которое стоит не малых денег, если все делается вручную?
    Еще можно длинную проволоку с ершиком на конце купить, если вдруг засор уж слишком далеко.
    chem-prochistit-truby.jpg

Ахмед Магомедов нравится это.
  3. Няшка

Няшка Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Я обычно лью химию, которой сейчас продается море.
    В кухонную канализацию раз в полгода засыпаю кристаллы едкого натрия и включаю на час где-то горячую воду. Говорят такой способ помогает смыть жир с канализационных труб, но и часто сильно нельзя так делать, потому что каустик может разъесть трубы, особенно если они металлические.

4. Петро

Петро Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Первый раз слышу про каустик - это раз. Во-вторых, где взять эту штуковину? Подозреваю, что в обычном магазине ее точно не продают.
    У меня для таких целей есть длинный трос с крючком на одном конце и рукояткой на другой. Длина около пяти метров. Этого вполне достаточно,чтобы до соседей прочиститься ;)

5. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Для такого дела есть специальный металлический ёршик на длинной гибкой проволоке (длину и насадку можно подобрать любую).
    Опускается сей агрегат в трубу, раковину или унитаз и толкается до упора, а потом крутится, пока засор не пробьётся.
    Не знаю точно как называется, но знакомый сантехник кликал его шморгалкой.
    Очень полезная штука.

6. ДжонМалкович

ДжонМалкович Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Чтобы не возиться с забитой канализацией необходимо, во-первых, не скидывать в раковину мусора. А, во-вторых, если первый вариант для вас недоступен, поставить уловитель на колено с измельчителем, который весь мусор будет превращать в пыль.

7. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    А я химией обычно пользуюсь, благо выбор её сейчас огромен.
    А то что она трубы разъедает, дак это всё мифы. Много раз меня эти средства выручали и ни разу подобного не замечал.
    Про каустик тоже впервые слышу. А едкий натрий не опасен для здоровья? Помнится что то такое по химии мы проходили когда то.
    Вы там поосторожней.

8. Михан

Михан Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    У меня жена покупала какое-то очень хорошее средство от засоров кристаллами, засыпали в трубу на ночь и утром вода начинала уходить как раньше. А вообще конечно лучше снять колено, но в нашем случае оно приклеено герметиком :rolleyes:

9. Mari

Mari Мечта уже так близко

Симпатии:
    0
    Химия не помогает мне обычно. Помогала только физическая пробивка. Когда проволоку засовываешь глубоко мощную или же сифон из-под раковины выкручиваешь и там все прочищаешь. Соответственно для этих работ я приглашала местных рабочих из ДЕЗа или как он сейчас называется в современной интерпретации...

10. Кармен

Кармен Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    1
    Мне тоже приходится самостоятельно трубы прочищать, проволокой обычно пытаюсь весь мусор вытащить, потому как разбирать ничего не умею, да и соваться не буду, боюсь сломать. А потом уже заливаю на ночь какое-нибудь действенное средство типа "Крот", которое удаляет скопившийся на трубах жир и грязь.

Tehnik нравится это.
  11. kompas

kompas Мечта уже так близко

Симпатии:
    3
    Мне тоже не помогали всякие там кислотные "кроты". Проволокой, то есть не химическим, а механическим путем обычно получалось намного эффективнее.

12. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Такой способ наверное самый лучший, так как шморгалкой на 100% прочистить обычно не получается, а химия уберёт остатки.
    Недавно по телевидению видел как сантехники, туда проволоку со специальной насадкой пихали, типа видео камера и ёршик крутящийся)))
    Смотрелось забавно. :)

13. Гава

Гава Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    Сначала можно попробовать сифон почистить. Чаще всего он забивается и вода плохо уходит. Если же его чистка не поможет, тогда уже сложнее... тогда надо трубы чистить.

14. Валерий

Валерий Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    1
    Жена что только не льет в трубы, ничего особо эти средства не удаляют, может только излишки жира. Я обычно проволокой чищу, вынимаю пучки волос и прочую гадость, потом вода опять со свистом начинает уходить.

15. Загадочная

Загадочная Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    Никакие "кроты" нам тоже не помогали. Если честно, то даже не понимаю для кого идет эта реклама бесполезных средств? Все равно ведь народ быстро поймет, что все это ерунда и не стоит покупать подобное!

16. Форумчанка

Форумчанка Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    1
    Они мало того что бесполезные, они еще и вредные. Пока все это заливаешь надышишься кислотными испарениями, а потом еще и на трубах это сказывается как-то. Не думаю, что кислота им совсем не вредит.

17. Инга

Инга Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    3
    У нас всегда сантехники ходят с длинным гибким прутом. Он вроде как железный, но гнется. И при этом крепкий. Говорят, что это лучшее средство от засоров).

18. Грозный

Грозный Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Это действительно самый лучший способ). Дедовский называется. Если трубы не пробьются, то можно и так действовать. А то современный пластик можно и повредить таким прутом.

19. Ingvar

Ingvar Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    0
    скажите а септики как то чистить надо ( сорри если вопрос дурацкий)?

20. Rozemar

Rozemar Определяющийся в Мечтах

Симпатии:
    0
    а у вас какая система? сами делали?

Поделиться этой страницей