Как отучить кошку царапать диван?

Тема в разделе "Домашние питомцы", создана пользователем smirnovaolga1983, 24 ноя 2014.

1. smirnovaolga1983

smirnovaolga1983 Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Эта проблема уже несколько лет у нас. Диван, конечно, новый жалко, но и с киской ничего поделать не можем. Уже и домик с когтеточкой ей купили, и брызгали разными жидкостями специальными. Ничего не помогает.
    Может есть какой нибудь секрет?

2. Котёнок

Котёнок Мечта уже так близко

Симпатии:
    30
    К сожалению ничего с этим поделать нельзя. Если кошка облюбовала какое то место, то это практически навсегда. :)

3. ЕленаДмитриева

ЕленаДмитриева Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Лапы ей укоротить :D Шучу, шучу :) А вообще может не пускать ее в эту комнату пока вас там нет, мне лично было бы жаль диван отдавать на растерзание кошки. Ну и конечно, когда видите, что она при вас царапает, нужно ругать кошку, чтобы не повадно было.

4. Котёнок

Симпатии:
    30
    Подруга посоветовала такой способ.
    Берётся когтеточка, и жестко куда нибудь прикручивается. Также берём бутылку с водой и делаем распылитель.
    И как только кошка начинает пакостить, пшикаем на неё. Они этого жутко не любят. А когда точит где положено, то даётся кусочек вкусняшки. Ей помогло.

Buka нравится это.
  5. Андрей Багров

Андрей Багров Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Вот с кошками всегда какие-нибудь проблемы возникают. У нас кстати несколько лет назад была кошка, тоже пыталась корябать диван, но пришлось всыпать ей разок за такое дело. С тех пор как отшибло. Но порог у двери все равно весь ободрала.

6. DOC

DOC Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    1
    Думаю надо повесить ей на стену какую-нибудь деревяшку и намазать валерьянкой, тогда ей точно не до дивана будет :D. А вообще у нас тоже кошка все исцарапала, не так жалко мебель потому что она старая. а вот что будем делать, когда купим новую пока не знаю.

7. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    Действовал по вашему способу. Помогло! Две недели следил за своим котярой с бутылкой воды и вяленой рыбой (он её у меня просто обожает).
    Когда заметил, что кот перестал драть мою новую постель, радости не было предела.

8. Катя-зайка

Катя-зайка Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    2
    Вообще помню, что бабушка моя отучала тем, что по морде кота нашкодившего била нещадно. Он как-то при нас стащил со стола что-то мясное. Она отдубасила его так, что я потом с ней полдня не разговаривала... кота жалко было. Зато потом поняла, что на стол он больше ни разу не лазил). Воспитание).

9. Тамила

Тамила Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Правильно все говорят, что кошку надо воспитывать, как и других питомцев, которые поддаются дрессировке. Если ругать за то что портит мебель и лупить веником или еще чем, то желания драть мебель дальше поубавится :)

10. Mari

Mari Мечта уже так близко

Симпатии:
    0
    Это все так. Но чаще всего любители кошек и собак вообще их не бьют. Настолько у них любовь развита к своим питомцам, что кажется детей своих некоторые не так любят.

11. Милапетрова

Милапетрова Мечта уже так близко

Симпатии:
    1
    Говорят, что можно чем-то отпугивающим намазать мебель, чтобы коту неприятно было подходить. Для человека этот запах практически незаметен, а для кошки он противен.

12. Форумчанка

Форумчанка Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    1
    Думаю, что отучить практически невозможно, если ее не наказывать серьезно. Просто дать слегка по морде не поможет. У нас кот на подобное вообще не реагировал. А бить сильно - жалко.

13. Котёнок

Симпатии:
    30
    Насчёт битья - у нас когда кот где нибудь набезобразницал, то только хочешь ему подзатыльник дать, а он такую морду милую премилую скорчит ... прямо как в шреке. Максимум на что я была способна после такого, дать ему по ушам.

14. Mari

Mari Мечта уже так близко

Симпатии:
    0
    Ну вот я про то и говорю). Что чаще всего животные для своих хозяев как дети малые. Они любят их без памяти и не могут строго воспитывать. А те этим и пользуются). Хитрюги!

15. Котяра

Котяра Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    Мы отучили. Наказывали и повесили несколько когтеточек. Наказывали тем, что когда она просила есть, мы тыкали ее мордой в те места, которые она подрала и заставляли поголодать. Быстро в принципе отучили.

16. Загадочная

Загадочная Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    Мы наказывали кошку и отучили. Не сразу, но постепенно. При этом мы просто сначала не хотели наказывать ее серьезно. Когда не подействовало мягкое наказание, то наподдали ей серьезно и она поняла, что больше так делать не надо).

17. Гава

Гава Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    Мы наказывали много раз, но однажды приехала бабушка и наказала в наше отсутствие тоже. Как она это сделала - не знаю. Но только ее наказание разовое отучило кошку навсегда драть диван.

18. Грозный

Грозный Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Кошла если тупая, то не отучишь. Даже если лупить ее. Знаю по себе, когда такая была у моих родителей. До этого кошки у родителей были умные и все понимали. Но последняя оказалась нечто. Много мебели испортила.

19. Волошин

Волошин Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    2
    Смотря как лупить. Если отлупить достойно, то одного раза хватит, чтобы она больше этого не делала. Только почему-то пожилые люди знают как грамотно лупить и не навредить животному. У меня так не получается.

20. Лика2015

Лика2015 Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Если кошка царапает боковину дивана, то можно просто на эту боковину навесить когтеточку, которую мы в семье называем царапками. Тогда кошке будет хорошо и диван цел останется.

Поделиться этой страницей