Интересные решения в области вентиляции.

Тема в разделе "Вентиляция в коттедже, таунхаусе и квартире", создана пользователем Чухина Анастасия, 6 апр 2015.

1. Чухина Анастасия

Чухина Анастасия Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    38
    Решила создать тему, где предлагаю делиться интересными решениями в плане вентиляции помещений.

На данный момент, у меня в копилке несколько находок от монтажников.

1. Приток в подвальные помещения.

Недавно со мной поделились, как можно бюджетно организовать приток в глубоко расположенные цокольные помещения не нарушая СНиП 41-01-2003.
    У компании Вилпе есть цокольный дефлектор, который позволяет поднять забор воздуха выше снежного покрова.
    дефлектор цоколь.jpg

А внутри помещения устанавливается приточный клапан, который аккуратно закрывает отверстие и распределяет приточный воздух.

DSCN0479_.jpg
    Вытяжная часть должна быть механической. Это гарантирует работоспособность такого решения по притоку.

2. Тяга круглый год в уже имеющихся шахтах.

Как работает естественная вентиляции рассматривалось в темах ранее.

Так вот, в теплое время года работа естественной вентиляции сомнительна.
    Что же делать в условиях, когда вентиляторы ставить не получается по ряду причин, а дышать свежим воздухом хочется?
    Появился отечественный производитель вентиляционных турбин.
    турбины.jpg

Они работают без потребления электроэнергии, используя природный источник - ветер.
    Благодаря вращению турбина создаёт разрежение и забирает тёплый и влажный воздух из внутреннего пространства дома.
    Все хорошо, бесшумно и красиво, только тут тоже есть подводные камни. Нет возможности контролировать скорость вращения турбины.
    Уменьшать тягу можно только регулируя сечения на вытяжных решетках, чаще всего вручную.
    турбины поселок.JPG

2. Кот_Василий

Кот_Василий Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    4
    Вариант на средней картинке с турбированным вентилятором, работающим от ветра очень приглянулся. Интересно, можно их как-то подключить к уже имеющейся вентиляционной системе или придется все вентканалы строить заново?

3. Чухина Анастасия

Симпатии:
    38
    Такую вещь хорошо ставить на сборный вентиляционный канал, который имеет оформленный выход на крыше.
    Не совсем то, но думаю так понятнее будет
    ventilation.jpg

4. DOC

DOC Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    1
    Я так понимаю второй вариант больше подходит для частных домов, а первый вполне можно сделать на первом этаже даже многоквартирного дома. Хотя для квартир наверно лучше будет сделать приточные клапаны, чем думать об общей вентиляции.

5. Ulyanka

Ulyanka Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Интересные задумки. Я хоть в вопросах вентиляции и монтажа ничего не смыслю, но думаю первый вариант более удобен в применении, чем последний. А вообще соглашусь с приточными клапанами, у нас стоит два таких в квартире и воздух хорошо вентилируется.

6. Волошин

Волошин Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    2
    Использовать силу ветра - это хорошо и полезно. А вот по поводу покрова снега не совсем понял. Какова высота этого цокольного дефлектора? Снежный покров везде разный

7. Чухина Анастасия

Симпатии:
    38
    В каталоге производителя (Финляндия) размеры варьируются от 1021 мм до 1360 мм.
    И если судить по этой карте
    Snow_02_ru.gif
    Высота снежного покрова в России мало где превышает 1 метр.

8. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    А у меня возник вопрос насчёт вентиляционных турбин - если нет ветра, то получается, что нет и вентиляции?
    Или небольшое вращение всё же будет, учитывая разницу в давлении и влажности воздуха внутри и снаружи?
    Как часто надо обслуживать такие турбины, там ведь много трущихся частей?

9. Чухина Анастасия

Симпатии:
    38
    Производителем не являюсь :) но логика подсказывает, что при отсутствии ветра летом они если и вращаются то крайне слабо и вентиляция будет слабая, вот зимой тяга в любом случае будет присутствовать. Что же касается обслуживания, думаю основное - это подшипники, смазывать и менять (даже керамические не вечны :))

10. Эллин

Эллин Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Довольно интересные методы вентиляции помещений. У нас в квартире с вентиляцией большие проблемы, хотелось бы наладить ее, чтобы дышать свежим воздухом и чтобы влажность стала ниже. Понравился вариант с выводом трубы на крышу.

Поделиться этой страницей