Инфракрасный пол - вопросы безопасности

Тема в разделе "Инженерные системы дома", создана пользователем ПанАнджи, 30 янв 2015.

1. ПанАнджи

ПанАнджи Скромный Мечтатель

Симпатии:
    15
    Я вот, что хочу спросить у тех, кто уже ставил у себя инфракрасные полы. Подскажите, а не бывает такое, что он бьется током?
    Просто меня тут начали переубеждать, что не надо с ним связываться, потом будет пробивать ноги. Я вот в сомнениях теперь нахожусь.
    Поэтому жду ваших отзывов.

alluaiv нравится это.
  2. Маруся

Маруся Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    20
    Биться током он может только в случае неправильного соединения к электрической сети. Возможно, такое явление будет наблюдаться в слишком влажных помещениях. Так, что не самовольничайте, приглашайте для подключения нормального электрика и никаких проблем не будет ;)

alluaiv нравится это.
  3. Dron

Dron Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    25
    На сегодняшний момент лучше кабельного пола пока не придумали, он намного теплее инфракрасного. Может он и не сэкономит вам электричество, но зато уж точно сделает полы теплыми и поможет согреть воздух в помещение.
    А инфракрасные полы - есть бутафория.

alluaiv нравится это.
  4. М@рго

М@рго Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    26
    Теплые полы, работающие на инфракрасном излучении никогда не кладут под плитку. Точнее кто-то может и кладет, но от этого только проигрывают.
    Да и такой пол не сможет прогреть нормально плитку. Поэтому лучше всего класть специальный мат с экраном, он уж точно током биться не будет.

alluaiv нравится это.
  5. Белка

Белка Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    33
    У меня есть термоковрик, работающий на основе инфракрасного подогрева. Я его кладу под ноги, когда работаю дома за письменным столом. Очень удобная штука и включается по мере надобности, что экономит электричество, раз этот вопрос вас так волнует.

alluaiv нравится это.
  6. Xarat

Xarat Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    28
    Коврик, ковриком, а полы полами ;)
    Если в доме есть маленький ребенок, который ползает везде и всюду, то таким ковриком не обойдешься, нельзя же его заставить сидеть только на нем и никуда больше не двигаться.
    З.Ы. По поводу электропроводности и битья током - первый раз такое слышу, еще ни у меня, ни у моих знакомых проблем с такими полами не возникало. Я ставил Калео.

alluaiv нравится это.
  7. ПанАнджи

ПанАнджи Скромный Мечтатель

Симпатии:
    15
    Вот и мне кажется, что это выдумки. Если бы были проблемы у людей, то давно бы сняли с производства сей продукт, а если продаются, то значит и производитель гарантирует качество и безопасность. К тому же склоняюсь к мнению, что проблема не в самих полах, а скорее в правильности их подключения к электирчеству.

alluaiv нравится это.
  8. Новосельцев

Новосельцев Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    24
    Считаю, что такой вариант более удобный и практичный.
    Правда есть одно но, его заливают в пол, поэтому при проблеме с проводкой он может перестать работать и его уже никак не исправишь.
    Инфракрасный же достаточно легко заменить, если сверху не плитка конечно, а ламинат или линолеум. Достаточно разобрать ламелии, вытащить старый теплый пол и положить новый.

alluaiv нравится это.
  9. Tru-la-la

Tru-la-la Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    21
    Вот как раз-таки, если кабельный пробьет током, то всем мало не покажется. Инфракрасный пол в этом случае куда более безопасный, во всяком случае, если и будет простреливать, то огромного вреда здоровью он не причинит - так пощиплит немножко.

alluaiv нравится это.
  10. Сэм

Сэм Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    А я как раз сейчас планирую нанимать мастеров, чтобы установили мне теплый инфракрасный пол в гостиной под ламинат. Вообще не слышал ничего о том, что от такого пола кто-то может пострадать, таких случаев наверно один на миллион.

11. Гава

Гава Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    Я не совсем понимаю почему под плитку не желательно класть, а под ламинат можно. В чем такое принципиальное отличие?
    Раньше я вообще слышал только об инфракрасных обогревателях, но не о теплых полах.

12. DOC

DOC Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    1
    Скорее всего плитка меньше проводит тепло, поэтому нужно больше мощности для ее прогрева. Ламинат же более теплопроводный вариант.

13. nasonowa

nasonowa Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    Я слышала, что такой пол нельзя класть под холодильник, плиту и тому подобную бытовую технику. Не знаю почему, но могу предположить, что от излучения эта техника может просто сломаться.

14. Котяра

Котяра Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    0
    Я вот думаю.... а не окажется ли впоследствии, то это инфракрасное облучение вредно для здоровья? Сейчас этим активно пользуются, а потом изучат подробнее и выявят подвох? Не думаете так?

15. Форумчанка

Форумчанка Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    1
    Мне кажется, что вряд ли. Его уже достаточно много исследовали и используют много где. И в тренажерных залах в том числе. Люди крутят педали и потеют и под инфракрасными лампами.

16. Милапетрова

Милапетрова Мечта уже так близко

Симпатии:
    1
    Ну инфракрасные волны вроде уже давно изучены и вреда от них никакого не обнаружено. А если и есть, то видимо не в данных технологиях, иначе бы их не стали применять.

Поделиться этой страницей