Готовые решения для управления вентиляцией санузла.

Тема в разделе "Инженерные системы дома", создана пользователем Левон, 2 окт 2014.

1. Левон

Левон Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    39
    В этой статье хочу уделить внимание такой немаловажной теме как управление вентиляции санузла. Предложу несколько готовых решений и расскажу о плюсах и минусах.

1 вариант. Включение вентилятора с помощью обычного выключателя.
    Это очень просто и дешево, но! Есть большой минус и он при исполнении такой схемы. После того как Вы приняли душ или сходили в туалет, Вам необходимо провентилировать санузел от неприятного запаха и пара. Вы просто выходите и включаете вентилятор, который должен проработать 10-20 минут (в зависимости от его мощности) понятно, что вы не стоите возле выключателя и не ждете это время, а уходите заниматься своими делами и нередко просто забываете его выключить. Часто люди забывают выключить вентиляцию как раз в тот момент когда собираются на долго уехать и вентилятор крутит днями и ночами...

2 вариант. Запаралелить включение вентилятора и основного освещения санузла.
    То-есть горит свет, значит крутит вентилятор. Тоже очень просто. В принципе не плохое решение, хотя многим потребителям становится холодно принимать душ. В силу того, что при работе вентилятор создает так называемый сквозняк, а при мокром теле это очень не приятно. Да и не всегда неприятный запах и пар успевает вытянуться за то время пока вы в санузле.

3 вариант на мой взгляд самый успешный, но и самый дорогой.
    Управление вентилятора осуществляется с помощью так называемой звонковой клавиши и реле времени. О техническом исполнении этой схемы я расскажу потом, а принцип работы таков. Выставив на реле время, необходимое для вентиляции, например 20 минут и каждый раз как вы нажимаете на клавишу, вентилятор работает 20 минут и выключается самостоятельно. Таким образом мы можем управлять вентилятором так как нам удобно.
    Вот вообщем и все, уделяйте мелочам заслуженное внимание ибо комфорт кроется в деталях)))

2. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    А нельзя ли поставить какой нибудь таймер? Например проветривать каждый час по пять минут? Мне кажется это было бы ещё удобней.

3. Левон

Симпатии:
    39
    На самом дели можно реализовать практически любую схему. Все зависит от бюджета и знаний мастера. И в тоже время не стоит забывать о целесообразности принятых решений! Вы конечно можете проветривать санузел каждый час это право каждого заказчика! С таким-же успехом вы можете мыть посуду не только после приема пищи, но в течение каждого часа которого она находиться в шкафу. Так скажем для профилактики... А какой вариант управления вентиляции используете именно вы?

4. Левон

Симпатии:
    39
    Уважаемый Tehnik вы провоцируете меня к полноценной статье вентиляция санузла!)))

Tehnik нравится это.
  5. Левон

Симпатии:
    39
    Хоть это не мое направление, но я знаю основополагающие части этого вопроса. Как-то наша фирма выезжала на семинар довольно узкой специализации, вентиляция в частном доме от компании Elektrolux. После которого я сделал вывод: ВСЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИЙ,ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАЛОЖЕНЫ В ПРОЕКТ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. И правильная реализация вплотную зависит от адекватного решения заказчика...

6. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Было бы интересно почитать.
    Иногда у нас проектируют одно, а строят совсем другое. Это же Россия! И иногда недоработки выявляются, спустя год-два после обживания, например квартиры.

7. Левон

Симпатии:
    39
    Тут к сожалению не могу с вами не согласиться, наша Раша это сила!) Ну недоработки всегда были и будут идеального ничего нет, а если их пару лет обнаружить не могут то не думаю что это какие-то серьезные косяки. Лично я знаю людей которые заплатили за полноценный качественные ремонт, а в результате через 2 года его полностью заново пришлось переделывать! И смех и грех конечно, но зато стало уроком на всю жизнь.

8. Сергей М

Сергей М Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    31
    Левон... Как-то не сильно коррЭктно вышло... Анти реклама тов. Настаеву в посте Вашем просматривается...

9. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    Мне вот интересно поподробней узнать про третий вариант. Чтобы как на автомате всё было.

10. Левон

Симпатии:
    39
    А что именно вы сочли за анти рекламу?

11. Левон

Симпатии:
    39
    Осуществить данный способ (управление с помощью реле) не сложно. Необходимо определить места размещения вентилятора и звонковой клавиши, затем провести по одному двухжильному проводу (если вентилятор имеет заземление то к нему трехжильный) в распределительный щит от вентилятора и клавиши. В щит на DIN-рейку устанавливается реле времени и далее все коммутируется уже непосредственно в щите.

реле.jpg

12. Buka

Симпатии:
    52
    Эх, и тут нужно лезть в щиток. :(

13. Левон

Симпатии:
    39
    Без этого никак.:)

14. Buka

Симпатии:
    52
    Чтож, будем искать где можно купить такую релюшку.

Поделиться этой страницей