Что делать, если слышны запахи из квартир соседей?

Тема в разделе "Вентиляция в коттедже, таунхаусе и квартире", создана пользователем Gosha, 11 дек 2014.

1. Gosha

Gosha Скромный Мечтатель

Симпатии:
    2
    Всем привет. Есть квартира, которая находится в большом многоквартирном доме. Там проблема есть, посторонние запахи проникают из соседних квартир, табак, еда и многое другое. Когда окно открыто, запахи еще сильней слышны. Вентиляция работает, запахи не оттуда идут. Недавно закрыли окна вентиляционные в ванной и кухне, запахи пропали. Можно найти откуда просачивается?

2. Vadik

Vadik Скромный Мечтатель

Симпатии:
    4
    Такое может быть только в одном случае, если у вас сделали врезки в общую шахту, без затвора воздушного. То есть, если говорить простым языком, то они под прямым углом из квартиры сразу идут. Как следствие, запахи беспрепятственно проходят к вам в квартиру.

3. Gosha

Gosha Скромный Мечтатель

Симпатии:
    2
    Верно, когда протока воздуха нет в кухне, запах идти не будет и его нет. Когда открывают вентиляцию, получается так, что кухня частью вентиляционного канала становится. Вот схема.

2476327-0d37190870a55f77dc491abe209393f8.jpg

Так же бывает, когда окна открывают. Запах сильный, хотя закрыта сама вентиляция. На схеме можно увидеть, как в общий колодец врезали вентиляционные каналы.

4. Morf

Morf Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Да у многих такое бывает и мы не исключение. К нам дым шел, когда сосет в туалете курил сигареты. Пришлось сечение зауживать вентиляционного канала у соседа, то есть пришлось вставлять кусок туда поролона, чуть ниже нашей вентиляционной решетки.

5. Gosha

Gosha Скромный Мечтатель

Симпатии:
    2
    Знаю, что так можно сделать, но ничего не получается. Вентиляционный канал был присоединен из квартиры не перпендикулярно к колодцу. На схеме видно колено, которое в стене находится. Поэтому не получается сечение хотя бы на немного уменьшить.

6. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Может быть вам стоит просто сделать вытяжку помощней? Чтобы запахи быстрее выносились. Если изменить сечение рукава не удаётся.
    А вы пробовали с соседом разговаривать на эту тему?
    Как бы, подобное изменение вытяжки в многоквартирном доме, без соответствующих документов, попросту незаконно.

7. Чухина Анастасия

Чухина Анастасия Ищущий свою Мечту

Симпатии:
    38
    Самое правильное - это вызывать специалистов из управляющей компании, пусть смотрят, проверяют каналы видеокамерой, возможно кто врезку в вентшахту сделал. Если не решат, то уже к коммерческим специалистам.
    Нужны будут контакты, пишите. Но только по Москве и области смогу помочь.

8. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    Анастасия полностью права! Идите в управляющую кампанию и требуйте от них действий по решению вашей проблемы.
    А если сами полезете туда, то возможно придётся нести ответственность за переделку. Ведь вы можете улучшить ситуацию себе, но навредить соседям сверху, например.
    Возможность исследовать вытяжку видеокамерой - вот это я понимаю прогресс! Очень дельная штука.

9. Yurec

Yurec Скромный Мечтатель

Симпатии:
    8
    У меня похожая ситуация, но вот только проблема была именно в вытяжке. Табак и прочие запахи были в квартире. Прочистили вытяжку и все стало нормально.

10. Tehnik

Tehnik Мечту нашел, но появилось еще пять

Симпатии:
    73
    Юрец, а чем и как чистили? Расскажите в подробностях пожалуйста. Думаю многим тут пригодится.
    Я вот думаю тоже у себя почистить, а то от сигаретного дыма спаса нет. Самое интересное, что никто из соседей не курит. Сейчас пытаюсь понять откуда вообще запах идёт.
    Думаю нашему жэку до таких проблем просто дела не будет.

Поделиться этой страницей