Чем может грозить зануление?

Тема в разделе "Инженерные системы дома", создана пользователем Duremar, 29 ноя 2014.

1. Duremar

Duremar Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Нужен совет, чем может грозить зануление? У моего соседа идет от счетчика ноль к заземлению, а потом автоматов дом. Есть мнение, что если ноль отключить на подстанции, то может вся электроника от этого сгореть, это так?

2. Makar

Makar Скромный Мечтатель

Симпатии:
    2
    Вы мало всего описали и этого недостаточно. Вообще, зануление - это когда никакого треугольника нет, а вместо него используют ноль. Если отталкиваться от вашего описания, тогда можно будет предположить, что там есть повторное заземление нуля, если это так, то еще лучше.

3. Duremar

Duremar Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    Это вообще - то СНТ, он заземле и только трансформатор, и вообще не знаю точно пока. Обратили внимание, что на некоторые столбах электрических есть это заземление. Я не хочу, чтобы получилось так, что ноль оборвется или до того же трансформатора, и все пойдет через данный треугольник.

4. Makar

Makar Скромный Мечтатель

Симпатии:
    2
    Можно предположить, что сам треугольник сделан для того, чтобы было поворотное заземление нуля. Дело в том, что если он будет единственным на улице, тогда рабочий ток нулевой будет туда стремиться к этом треугольнику. То есть, если ток будет большим, тогда счетчик точно повредиться, не знаю на счет все электроники, не могу точно сказать.

5. Nikitos

Nikitos Скромный Мечтатель

Симпатии:
    4
    А откуда такие выводы были взяты? Я помню, что счетчик должен выдержать ток до 100 ампер, а у нас у всех до 70 даже не поднимается. Повторного заземления сопротивление от силы пять Ом может быть, а напряжение у всех - 220 В. Поэтому счетчик никак не может быть поврежден.

6. Vitek

Vitek Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    9
    Ток будет пропорционален разнице между нулем и землей. Померьте у себя эту разницу, обычно она не болше пары вольт, так что волноваться нечего. К тому же вы думаете что на подстанции одним хилым проводком сделано заземление, а не прутком двадцаткой на сварке, и не в одном месте?

7. SWD

SWD Скромный Мечтатель

Симпатии:
    6
    Да ничем особо. А вообще о чем речь, это квартира, или часный дом? Тут ведь есть свои тонкости.

8. Yurec

Yurec Скромный Мечтатель

Симпатии:
    8
    А про входной предохранитель ты забыл? Да и автоматы на счетчике по любому выключатся.

Поделиться этой страницей