Большой ремонт маленькой квартирки или никому нельзя верить. Мне можно, ремонтируем однушечку.

Тема в разделе "Отделка, ремонт, строительство", создана пользователем S.Nastaev, 21 июн 2013.

1. S.Nastaev

S.Nastaev Мечтатель со стажем

Симпатии:
    574
    Я вот подумал, подумал, и решил написать настоящий репортаж о большом ремонте ма-а-ленькой квартирки. Своей. Ремонт для себя. Ремонт сам себе и для себя.

Цель: нАчать и закончить один репортаж полностью, с разбором проблемных и вопросных мест, с глубокими пояснениями. И одновременно внести некий стандарт у нас в Мечте, как сделать правильно, надолго, безопасно и качественно.

Итак: Большой ремонт маленькой квартирки или Никому нельзя верить. Мне можно.

alluaiv нравится это.
  2. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Входные данные.
    0. Квартира делается "для себя", но постоянное проживание в ней под вопросом, скорее "дача", что не умаляет ее достоинств, делаться все будет по полной программе, полный фарш, так сказать.
    1. Однушка. Площадью 50 квадратов.
    2. Санузел совмещенный.
    3. Немаленькая кухня.
    4. Индивидуальный газовый котел, на кухне.
    5. В квартиру заведена холодная вода (горячая и отопление от индивидуального газового котла).
    6. В квартиру заведено электричество, одна фаза.
    7. В квартиру на кухню заведен газ.
    8. В квартиру к газовому котлу заведена вентиляция, дымоход и воздухозабор.
    9. В санузел заведена канализация и вентиляция.
    10. Перегородки исполнены, перегородочным керамзитовым блоком толщиной 100 мм. На самом деле он несколько тоньше, примерно 90 мм и это не халтура, это стандартный размер.
    11. Стены кухни оштукатурены, цементно-известковой штукатуркой. Остальные стены не оштукатурены.
    12. Стяжки нет (и это хорошо).
    13. Разводка отопления, радиаторы.
    14. Входная дверь деревянная, хреновая [​IMG]
    15. Тамбур на двоих с соседями из двушки.

alluaiv нравится это.
  3. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Итак, планировка. Вот планировка начальная, так сказать обмерный план:

alluaiv нравится это.
  4. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Продолжаем обсуждение планировки.
    Первая мысль - разделить комнату пополам, получить двушку с масенькими комнатушками и отдельными входами. Мой прораб, которому я тоже купил однушку так и хочет. Я его отговариваю, поскольку одна из комнат становится без окна, т.е. без солнечной инсоляции.
    Минусы:
    - квартиру с такой перепланировкой не узаконить, ну разве что обозвать комнату без окон "кладовой".
    - Но главное другое, солнечная инсоляция есть дезинфекция помещений, спальня без инсоляции плохо, для здоровья плохо.
    - комната становится "темной", нужно все время включать свет.
    - Возникнут проблемы с БТИ изменением жилой площади.
    - Одна большая хорошая комната с гигантским окном превращается в две клетушки. Не комильфо.

Резюме: идею разделения одной комнаты на две отвергаю.

alluaiv нравится это.
  5. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Вторая идея - сделать студию. Думал-думал, дизайнер несколько вариантов предложил:

alluaiv нравится это.
  6. S.Nastaev

Симпатии:
    574

alluaiv нравится это.
  7. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Что хочу сделать:

санузел:
    - большую столешницу с раковиной в санузле,
    - большую раковину,
    - большое встроенное зеркало с подогревом (чтобы не появлялся конденсат),
    - стиралку и корзину для грязного белья - под столешницу,
    - большую ванную, чугунную,
    - поизощряюсь с плиткой и с эпоксидной затиркой.

Комната:
    - аквариум весом под тонну с водной протокой,
    - развести звук аудиокабелем по комнате,
    - HDMI кабель от ресивера к телевизору.

Кухня.
    Столешница и фартук мелкой плиткой или мозаикой с эпоксидной затиркой.

Теплые полы:
    - гидроизоляция всей квартиры (аквариум, понимаешь [​IMG] ),
    - утепление пола,
    - водяное подпольное отопление по всей квартире,
    - радиаторы скорее всего ставить не буду, но возможность аварийного подключения предусмотрю.

Другая инженерия:
    - защита от протечек "Нептун",
    - прокладка электрики кабелем ВВГнг лс в трубе ПНД,
    - защита газового котла УПСом или стабилизатором,
    - защита газового котла специальными фильтрами,
    - защита водного хозяйства магистральными фильтрами,
    - прокладка всех труб кроме теплого пола с утеплением.

И еще много чего.

alluaiv нравится это.
  8. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Пилотная планировка:

alluaiv нравится это.
  9. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Сейчас работаю над нормальной конструкцией протоки. Все, что есть в инете - голимый ненадежный самопал, мне как строителю-практику смешно до слез читать какую ересь пишут... Пока думаю, черчу...

Главные проблемы:
    1. удаленность аквариума от канализационного стояка, отсюда сложности с устройством естественного слива с должным уклоном,
    2. исполнение надежного выключения подачи воды при отказе слива (варианты "как в бачке унитаза" не рассматриваются.

Но я знаю, что победю эту задачу, знаю точно. Вот спроектирую, сделаю себе и буду потом делать другим, за большие деньжищи))) У меня так часто бывает, сначала решаю проблему для своих нужд, потом адаптирую под коммерческие нужды, и добро людям и денежка мне)))

Это был анонс! ))

Кстати, теги для поисковиков: протока в аквариум, как сделать протоку в аквариуме, аквариумная протока. Пока пропишется в поисковиках конструкция будет готова))

alluaiv нравится это.
  10. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Практически конечная планировка:

alluaiv нравится это.
  11. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Через пару недель планирую начать и исполнить электрику в квартирке, перепланировка и оштукатуривание уже закончены. Т.к. сейчас полным ходом идут ремонты в квартирах, считаю правильным, до продолжения репортажа, чтобы народ поглядывал сюда: как идет ремонт тауна в Ивакино-Покровское, а как будут фоты по непосредственно квартире ссылку уберу и продолжу репортаж. Господа, пожалуйста, посмотрите как все надо делать и старайтесь стремиться к этому.

alluaiv нравится это.
  12. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Определился и исполнил перепланировку, вот такую:

alluaiv нравится это.
  13. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Сегодня делал гидроизоляцию перекрытия, поскольку в квартире подо мной ремонт уже сделали, причем за две недели.

Кстати, довольно интересно, весь дом выкидывает осколки перегородок на улицу, но мои соседи пришли именно ко мне в квартиру, что удивительно, не ко мне а к рабочему, причем с ним встретились совершенно случайно, сразу после того, как на дверь каким-то клеем наклеили бумажку формата А5, с надписью карандашом "не выкидывайте, а то оштрафуем". Как бы сильно я ни испугался, но бумажку всю оторвать не смог, бОльшая часть осталась приклеенной. Странно это как-то, на дверь, клеем, ИМХО как-то но очень доброжелательно, ведь можно просто позвонить, если есть вопросы. Видимо скорость ремонта сказывается. [​IMG]

Итак, гидроизоляция перекрытия, во избежание протечек в нижерасположенную квартиру с ремонтом:

какую-то особую гидроизоляцию делать не надо, делаю простую. Этим

alluaiv нравится это.
  14. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Смачиваем несколько раз перекрытие водой, с пом. валика, впиталось - еще раз, впиталось еще раз. Внимательно следим, чтобы влаги небыло много, чтобы не протекла вниз, в за две недели отремонтированную квартиру. Стыки плит, примыкания к стенам и место прохода газовой трубы через перекрытие не смачиваем.

alluaiv нравится это.
  15. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Замешиваем по полмешка гидроизоляции, консистенцию делаем жиденькую, чтобы можно было покрывать кистью. Делаем в два слоя, первый слой параллельно плите, второй, после схватывания первого, перпендикулярно плите перекрытия.

alluaiv нравится это.
  16. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Стыки плит, примыкания к стенам и проход газовой трубы буду делать завтра обмазочной гидроизоляцией.

alluaiv нравится это.
  17. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Сегодня гидроизолировали стыки перекрытий и примыкания перекрытий к стенам.

Этим:

alluaiv нравится это.
  18. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Гидромассу следует втирать, вдавливать в недоступные места, заполнять пазухи.

Процесс:

alluaiv нравится это.
  19. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Результат:

Слоев должно быть как минимум два, второй укладывается после полного высыхания первого. Гидромасса нахлестывается на предыдущий Церезит.

Кстати, спешки совсем нет, делаем все не спеша, с паузами, когда есть время и желание, и я и рабочие достаточно сильно заняты.

alluaiv нравится это.
  20. S.Nastaev

Симпатии:
    574
    Следующий этап - устройство утепления для подпольного отопления. Наверное на следующей неделе.

alluaiv нравится это.

Поделиться этой страницей