Альтернатива грунтовке

Тема в разделе "Отделка, ремонт, строительство", создана пользователем Кот_Василий, 6 мар 2015.

1. Кот_Василий

Кот_Василий Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    4
    Цены последнее время на строительные материалы не радуют своей высотой, но ремонт делать надо - потому как жить в халупе не хочется.
    Вот думаю, а как можно сэкономить на грунтовки, есть ли варианты ее сделать самому, чтобы по свойствам она особо не отличалась от продажной.

2. Михан

Михан Скромный Мечтатель

Симпатии:
    0
    А что грунтовка такой дорогой вид материала, чтобы на ней экономить? Я никогда не интересовался этим вопросом, но сомневаюсь, что самому можно сделать грунтовку. Может вам лучше присмотреть в строительных магазинах более дешевые варианты грунтовки и все-таки пройти стены не самодельными составами?

3. Масяня

Масяня Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    2
    Сделать-то можно. Например, раньше я знаю для этих целей использовали слабый гипсовый раствор, концентрацию не скажу, но вроде бы соотношения рекомендуют 1:10. В этот раствор для большей прочности добавляли клей ПВА. Только я вот тоже не могу понять зачем делать что-то самому из смесей, если все имеется в свободном доступе в магазинах?

4. Няшка

Няшка Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Раньше ПВА очень активно использовался для грунтования стен. Почему бы и сейчас не воспользоваться этим материалом. Единственный минус от самодельной грутновки - она не защищает стены от плесени и микробов, тогда как в продажном растворе есть компоненты, которые смогут уничтожить всю микроскопическую пакость на ваших стенах ;)

5. Масяня

Масяня Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    2
    А что мешает в вашу самодельную грунтовку добавить раствор с антимикробным и антигрибковым свойством?
    К тому же так вы будете уверены, что ваша грунтовка реально обладает этими свойствами, тогда как покупная неизвестна чем напичкана ;)

6. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    Не вижу в этом смысла.
    Дело в том, что сделать то её можно, но вам придётся всё равно где то доставать компоненты для неё.
    Например так же покупать в магазине, а стоят они там обычно средне. Так что если самому и замесить такой раствор, то выгода будет просто мизерной, и вы просто потеряете время, которое потратили пока искали компоненты и смешивали их.
    И не факт что вы с первого раза смешаете всё в нужных пропорциях.

7. Петро

Петро Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Где-то читал, что обычную грунтовку можно сделать из раствора на основе гипса. Я же повелся на это утку и так как надо было срочно прогрунтовать стену, использовал для этого самоделку.
    Скажу, что это полная ерунда, пыль как была так и осталась. Тогда как при нанесении на стены продажной грунтовки, весь мелкий мусор слипается и приклеивается к стене.
    Так что я против таких самоделок.

8. ДжонМалкович

ДжонМалкович Мечтатель. Просто Мечтатель

Симпатии:
    0
    Есть интересный способ приготовить грунтовку из столярного клея, сернокислой меди и хозяйственного мыла. Такой состав поможет укрепить стену.
    Делается все просто, но долго: в кипящую воду закидывают мыло, когда оно разварится добавляют медный купорос и еще дают покипеть. Потом все это дело фильтруют и после остывания можно наносить на стены.

9. Buka

Buka Мечта уже так близко

Симпатии:
    52
    А где вы найдёте медный купорос ? Сейчас даже столярный клей нормальный найти сложно.
    Кстати, а медный купорос не начнёт окисляться на стене? Тогда вся стена вмиг позеленеет.
    Забавно было бы посмотреть на этот процесс мыловарения.

Поделиться этой страницей